Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

3,437,143.8 Dominican Pesos
 
MINERD-CCC-PEAC-2026-0014 
Contratación de Servicios de Maestrías para colaboradores del MINERD. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de Servicios de Maestrías para colaboradores del MINERD. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 17:00:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
3,437,143.80 DOP
3,437,143.80 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.043,437,143.80  DOP
3,437,143.80  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783367184447COrT933,437,143.80  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 13:57:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solciitud de compras 0014.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de condiciones 0014.pdfTerms and ConditionsDownload
Infornne justificativo 00061.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Informe justificativo 00071.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
INFORME JUSTIFICATIVO 00062.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Acto de inicio 0011-0014-0015-0016-0017.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201530517/08/2026 11:163,437,143.8 Dominican Pesos
    Final Report:17/08/2026 11:16Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra3,437,143.8 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Capacitaciones Administrativa 3T-
    
Subtotal
3,437,143.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Contratación de servicio de Maestría en Gestión de Proyectos1UD851,758.9851,758.90
    
2
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Contratación de servicio de Maestría en Maestría en Ciberseguridad1UD685,384.9685,384.90
    
3
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Contratación de servicio de Maestría en Derecho Constitucional y Garantía de Derechos Fundamentales5UD380,0001,900,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/08/2026 11:16 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 13:57 (UTC -4 hours)
Detail