Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
29,663,500.89 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNT LOS ALCARRIZOS-DAF-CM-2026-0021
Request Name:
CONSTRUCCION DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN LA FE 2da EN LA REGION NORTE II DEL MUNICIPIO LOS ALCARRIZOS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCION DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN LA FE 2da EN LA REGION NORTE II DEL MUNICIPIO LOS ALCARRIZOS.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Duarte No.359 Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
29,663,500.89
DOP
Budget Appropriation Value
10,858,471.92
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
29,663,500.89
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
702401
1
10,858,471.92
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CM-2026-0021.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 12:31:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PRESUPUESTO SIN PRECIO DE FEDA.xlsx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQIUERIMIENTO CM-2026-0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION CM-2026-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA COMITE CM-2026-0021.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
REMISION CM-2026-0021.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA CM-2026-0021.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
contrato-de-obra.docx
Contrato
Download
pdf pliego cm-2026-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001024
23/07/2026 12:33
29,619,669.06 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 12:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Pegroup Construcciones, SRL
29,619,669.06 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
29,663,500.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN LA FE 2da EN LA REGION NORTE II DEL MUNICIPIO LOS ALCARRIZOS.
1
UD
29,663,500.89
29,663,500.89
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001024
Informe final de la selección DO1.AWD.2001024
23/07/2026 12:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810757
La lista de oferentes del proceso AYUNT LOS ALCARRIZOS-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ayuntamiento Municipal de Los Alcarrizos
23/07/2026 12:31
(UTC -4 hours)
Detail