Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
430,239 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0259
Request Name:
DESECHABLES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
DESECHABLES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 11:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
279,473.56
DOP
Budget Appropriation Value
279,473.56
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.5.01
110,542.40
DOP
110,542.40
DOP
View
2.3.9.5.01
168,931.16
DOP
168,931.16
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
279,473.56
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784749514470LrS2I
1
279,473.56
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 12:45:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 13:57:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/07/2026 19:26:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/07/2026 22:24:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/07/2026 10:37:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Carta compromiso seguridad.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION DEL OFERENTE 42.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 33.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F034 Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
FORMULARIOS VARIOS.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia.docx
Other
Download
SOL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
NUEVA Ficha Técnica Estandarizada MODELO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997822
20/07/2026 13:08
279,473.56 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 13:08
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Rusmart Company, SRL
279,473.56 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
UTENCILIOS DE COCINA
-
Subtotal
430,239.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables llano #9
100
PAQ
2,878
287,800.00
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables hondos #9
10
PAQ
4,017
40,170.00
3
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables llanos #6
15
UD
4,269
64,035.00
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables hondos #6
5
PAQ
4,862
24,310.00
5
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables #2
4
UD
1,847
7,388.00
6
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables #7
4
UD
294
1,176.00
7
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Papel pvc #18
80
CAJ
67
5,360.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997822
Informe final de la selección DO1.AWD.1997822
20/07/2026 13:08
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808924
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0259 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
20/07/2026 12:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807522
RESPUESTA
16/07/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807507
RE: CONSULTA
16/07/2026 09:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806014
CONSULTA
13/07/2026 15:30
(UTC -4 hours)
Detail