Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ARS SENASA-CCC-CP-2026-0007
Request Name:
Contratación de servicios especializados para encuesta del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa)
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Servicios especializados para encuesta del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle 27 de Febrero #232, casi Esquina Tiradentes REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 17:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 days ago
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days ago
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
1 day ago
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
2 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days left
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27 days left
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,700,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,700,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
2,700,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-242-2026
1
2,700,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/08/2026 17:33:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/07/2026 15:41:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/07/2026 21:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/07/2026 15:32:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/07/2026 15:46:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/07/2026 15:54:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Matriz Gestión de Riesgo - Servicios.xlsx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe de Estudio Previo.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones CP-2026-0007V.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios CP-2026-0007.zip
Other
Download
Acta de aprobacion de la enmienda CP-2026-0007.pdf
Download
ENMIENDA CP-2026-0007.pdf
Download
Pliego de condiciones CP-2026-0007 ENMENDADO.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Aplicación de la Encuesta de Clima Organizacional
-
Subtotal
2,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141512 - Encuestas para
(...)
80141512 - Encuestas para investigaciones de mercados en el lugar
2.2.8.7.06
Servicios especializados para encuesta del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa).
1
UD
2,700,000
2,700,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.825427
RE: RE: Notificación de habilitado/No habilitado
27/08/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825428
RE: RE: Notificación de habilitado/No habilitado
27/08/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825301
RE: Notificación de habilitado/No habilitado
27/08/2026 14:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824387
Notificación de habilitado/No habilitado
26/08/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822446
Enmienda 02
20/08/2026 14:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2131714
Publicación modificación
18/08/2026 15:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.819707
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-CCC-CP-2026-0007 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
13/08/2026 17:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.818027
RE: CIRCULAR
11/08/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816148
CIRCULAR
05/08/2026 16:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810039
RE: preguntas
22/07/2026 11:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810033
Circular 01
22/07/2026 11:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2131714
Publicación modificación
20/07/2026 09:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2131714
Publicación modificación
20/07/2026 08:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807977
preguntas
16/07/2026 17:48
(UTC -4 hours)
Detail