Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,515,523 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0071 
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 15:05:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,515,523.00 DOP
1,515,523.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.011,145,523.00  DOP
1,145,523.00  DOP
View
2.3.4.1.01370,000.00  DOP
370,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,515,523.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784238790650rQMdj11,515,523.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 17:20:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA MENOR ACTUALIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199584716/07/2026 17:211,515,523 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 17:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Cynnamed, SRL1,515,523 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,515,523.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42281807 - Cintas indicad(...)
2.3.9.3.01CINTA PARA AUTOCLAVE 3M200UD489.797,940.00
    
2
42311527 - Compresas de p(...)
2.3.9.3.01CAJA Z-O ANTIALERGICO C/650CAJ59029,500.00
    
3
42311527 - Compresas de p(...)
2.3.9.3.01CAJA DE TEGADER PEDIATRICO C/1005CAJ4722,360.00
    
4
42311527 - Compresas de p(...)
2.3.9.3.01CAJA APOSITO DE MICROBICIDAL 10X35 CM10CAJ1,29812,980.00
    
5
42192212 - Esterilla o sá(...)
2.3.9.3.01MOVIBLE ( SABANITAS DESECHABLE)1,000UD64.964,900.00
    
6
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO N0.201,000UD82.682,600.00
    
7
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO N0.221,000UD82.682,600.00
    
8
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01CATETER JELCO N0.241,000UD82.682,600.00
    
9
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01CAJA GASA ESTERIL DE LAPARATOMIA C/703CAJ5311,593.00
    
10
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01CAJA DE HILO PROLENE 7.0 C/362CAJ10,00020,000.00
    
11
42241704 - Inmovilizadore(...)
2.3.9.3.01CABESTRILLO M30UD1,47544,250.00
    
 
12
42261507 - Hilo post mort(...)
2.3.9.3.01CAJA DE HILO VICRYL 1.05CAJ12,00060,000.00
    
13
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01CAJAS NYLON ETHICON 2.05CAJ9,00045,000.00
    
14
42142715 - Kits o accesor(...)
2.3.9.3.01CATETER DE HEMODIALISIS No.1450UD10,384519,200.00
    
15
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01DIAMINE 633 INYECTABLE PENICILINA300UD475142,500.00
    
16
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01AMIKACINA 500 MG AMP.500UD455227,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 17:21 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 17:20 (UTC -4 hours)
Detail