Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
56,764,800 Dominican Pesos
Request Reference:
PROMESECAL-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DE ALQUILER DE NAVE INDUSTRIAL PARA EL ALMACENAMIENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE ALQUILER DE NAVE INDUSTRIAL PARA EL ALMACENAMIENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 14:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
56,764,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
18,921,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
56,764,800.00
DOP
18,921,600.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783700645656sH28J
4
18,921,600.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 11:12:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
APROBACIÓN DE FONDOS.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
CONVOCATORIA_001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Other
Download
CONTRATO Modelo.docx
Other
Download
Modelo DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN (2).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Other
Download
FORMULARIO 042.docx
Other
Download
FOMULARIO 034.docx
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Download
ENMIENDA PEIN 0001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004921
30/07/2026 15:16
56,764,800 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 15:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Frontex Dominicana, SRL
56,764,800 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
56,764,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30201707 - Almacenes
2.2.5.1.01
CONTRATACIÓN DE ALQUILER DE NAVE INDUSTRIAL PARA EL ALMACENAMIENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS
1
UD
56,764,800
56,764,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004921
Informe final de la selección DO1.AWD.2004921
30/07/2026 15:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813534
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
30/07/2026 11:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808233
CONVOCATORIA CORREGIDA
17/07/2026 11:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808070
LINK DE RECEPCION Y APERTURA DEL PROCESO
17/07/2026 09:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807896
ENMIENDA
16/07/2026 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142807
Publicación modificación
16/07/2026 13:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142807
Publicación modificación
16/07/2026 11:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807322
RE: Correspondencia CINCO C
15/07/2026 15:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806906
LINK DE RECEPCION Y APERTURA DEL PROCESO
15/07/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805704
Correspondencia CINCO C
13/07/2026 10:45
(UTC -4 hours)
Detail