Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,544,250 Dominican Pesos
Request Reference:
CGLEA-DAF-CM-2026-0032
Request Name:
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS PARA EL CENTRO A REQUERIMIENTO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS PARA EL CENTRO A REQUERIMIENTO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 11:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
71,272.00
DOP
Budget Appropriation Value
71,272.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.2.01
37,276.20
DOP
----
View
2.3.4.1.01
955.80
DOP
----
View
2.3.9.8.02
33,040.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago
71,272.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CGLEA
2
71,272.00
DOP
Aprobado
32.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 08:14:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2026 13:28:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 10:15:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 11:46:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 15:56:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
14/07/2026 16:11:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 10:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/07/2026 15:43:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
15/07/2026 17:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/07/2026 22:11:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
16/07/2026 07:56:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
16/07/2026 09:08:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
16/07/2026 10:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
16/07/2026 11:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQ INSUMOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOL0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
pliego 0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996501
17/07/2026 09:11
897,395 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 09:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Idemesa, SRL
17,180.8 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Leromed Pharma, SRL
135,970.2 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Copem Hospiclinic, SRL
71,272 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Morami, SRL
513,200 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
EPX Dominicana, SRL
47,141 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Paniagua Farma, EIRL
26,727 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Express Service Conserg Exsercon, SRL
85,904 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN MEDICAMENTOS
-
Subtotal
1,544,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42261802 - Transportadore
(...)
42261802 - Transportadores de cadáveres
2.6.4.8.01
PERA INSURFRADORA UNIDAD
15
UD
1,200
18,000.00
2
42222008 - Kits o accesor
(...)
42222008 - Kits o accesorios de bombas de infusión
2.3.9.8.02
SULFATO DE BARIO POLVO 12 ONZ TARRO
48
UD
1,150
55,200.00
3
42222008 - Kits o accesor
(...)
42222008 - Kits o accesorios de bombas de infusión
2.3.9.8.02
BAJANTE DE SUERO UND
2,000
UD
20
40,000.00
4
42222008 - Kits o accesor
(...)
42222008 - Kits o accesorios de bombas de infusión
2.3.9.8.02
VASO HUMIFICADOR UND
25
UD
160
4,000.00
5
42141903 - Kits o accesor
(...)
42141903 - Kits o accesorios para enema
2.3.9.3.01
PAPEL SONY UPP-110S UND
50
UD
1,020
51,000.00
6
42294904 - Bloques de mor
(...)
42294904 - Bloques de mordida o correas endoscópicas
2.6.3.2.01
PAPEL SONY UPC-21L UND
10
UD
15,000
150,000.00
7
42142302 - Componentes o
(...)
42142302 - Componentes o accesorios para sistemas de planillas médicas
2.3.9.3.01
CEPILLO PARA LIMPIEZA DE COLONOSCOPIO
50
UD
220
11,000.00
8
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
BATA PARA PACIENTE UND
1,500
UD
65
97,500.00
9
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
BATA ESTERIL MANGA LARGA UND
300
UD
220
66,000.00
10
42294905 - Cepillos de li
(...)
42294905 - Cepillos de limpieza endoscópica o productos relacionados
2.6.3.2.01
SABANA DESECHABLE UND
1,800
UD
18
32,400.00
11
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO ADULTO
600
UD
40
24,000.00
12
51171629 - Sulfato de sod
(...)
51171629 - Sulfato de sodio
2.3.4.1.01
GAZA NO ESTERIL 36*100 YD
60
UD
1,080
64,800.00
13
51151746 - Sulfato de pse
(...)
51151746 - Sulfato de pseudoefedrina
2.3.4.1.01
TUBO ENDOTRAQUIAL 7.5 UND
10
UD
80
800.00
14
51172003 - Ursodiol
2.3.4.1.01
MASCARILLA PARA NEBULIZAR ADULTO UND
100
UD
76
7,600.00
15
51171505 - Simeticona
2.3.4.1.01
GUANTES DE EXAMEN NO ESTERIL LATEX UND
40,000
UD
3
120,000.00
16
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
GUANTES ESTERIL NO 8 PARES
50
UD
39
1,950.00
17
42222008 - Kits o accesor
(...)
42222008 - Kits o accesorios de bombas de infusión
2.3.9.8.02
JERINGA 10ML 21X 1 1/2 UND
4,000
UD
200
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996501
Informe final de la selección DO1.AWD.1996501
17/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808033
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CM-2026-0032 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
17/07/2026 08:14
(UTC -4 hours)
Detail