Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,373,770 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-CP-2026-0016
Request Name:
"Contratación de servicio de alimentación pre-empacado para el Departamento de Educación Modalidad en Artes, dirigido a MiPymes".
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"Contratación de servicio de alimentación pre-empacado para el Departamento de Educación Modalidad en Artes, dirigido a MiPymes".
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 10:02:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days ago
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days ago
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
3 days ago
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
9 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 days left
(14/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,373,770.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,373,770.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.01
6,373,770.00
DOP
6,373,770.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1780415029269xcwnA
3
6,373,770.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 09:58:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 08:40:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 09:35:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Inicio0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Técnica0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego 0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de Inicio0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Formularios (5).zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2019631
01/09/2026 15:12
5,417,704.5 Dominican Pesos
Final Report:
01/09/2026 15:12
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Carafran, SRL
5,417,704.5 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicios de catering 1 TT
-
Subtotal
6,373,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Desayunos pre-empacados Mangú plátano verde; salami; huevos revueltos; queso; leche; café; agua Jugos naturales en botellitas limón, fresa, chinola, cereza ficha técnica.
3,000
PAQ
548.7
1,646,100.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Almuerzos pre-empacados Opción 1: Arroz con tocineta, plátano maduro, maíz y puerro; pechuga a la plancha; ensalada rusa; arepitas de maíz Opción 2: Puré de guineo; ensalada de tipiles; pollo asado Postre: Cookies Jugos naturales en botellitas limón, fresa, chinola, cereza ficha técnica.
3,000
PAQ
739.86
2,219,580.00
3
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Cena pre-empacados Hamburguesas; hot dogs,Mangu plátano verde, salami, huevo, revuelto, queso, Jugos naturales en botellitas limón, fresa, chinola, Cereza ficha técnica
3,000
PAQ
542.8
1,628,400.00
4
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Merienda pre-empacados Muffin de guineo + malta morena,Picadera: pastelitos, croquetas, quipes, pizzitas Jugos naturales e botellitas, limón, fresa, chinola y cereza. ficha técnica.
2,100
PAQ
418.9
879,690.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2019631
Informe final de la selección DO1.AWD.2019631
01/09/2026 15:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816904
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-CP-2026-0016 publicada por Ministerio de Educación
07/08/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807820
Enmienda 1 MINERD-CCC-CP-2026-0016 Respuesta al monitoreo.
16/07/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail