Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

800,000 Dominican Pesos
 
INAFOCAM-DAF-CM-2026-0048 
Adquisición de tabletas electrónicas para el Seminario de Buenas Prácticas Educativas 2026. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de tabletas electrónicas para el Seminario de Buenas Prácticas Educativas 2026. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 10:00:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
800,000.00 DOP
507,500.06 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.1.3.01800,000.00  DOP
507,500.06  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783623836112AAFDg9507,500.06  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 09:15:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
10/07/2026 10:59:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
13/07/2026 12:23:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
13/07/2026 14:59:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
14/07/2026 13:38:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
14/07/2026 14:27:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
14/07/2026 14:48:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
14/07/2026 16:11:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
14/07/2026 17:07:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
14/07/2026 23:33:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
15/07/2026 09:04:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
15/07/2026 11:33:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
15/07/2026 12:07:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
15/07/2026 12:23:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
15/07/2026 15:04:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
15/07/2026 15:10:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
15/07/2026 16:47:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
16/07/2026 01:28:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18Yes
16/07/2026 08:35:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
16/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20Yes
16/07/2026 09:47:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21Yes
16/07/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22Yes
16/07/2026 09:52:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de inicio CM-2026-0048.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Documento Base CM-2026-0048.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compra CM-2026-0048.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DG-3365-26-INF-0650_37901_signed.pdfOtherDownload
INSTITUTO_NACIONAL_DE_FORMACION_Y_CAPACITACION_DEL_MAGISTERIO_0650_signed.pdfOtherDownload
DECLARACION JURADA de NO COLUSION.docxOtherDownload
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.docOtherDownload
F033 Formulario de Presentación de Oferta Economica.docxOtherDownload
Formulario 42 Formulario de Informacion Oferente.docxOtherDownload
Formulario de Reconocimiento y Aceptacion del Codigo de Etica actualizado.docxOtherDownload
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
SNCCF056 Formulario de Entrega de Muestras (1).docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200250627/07/2026 09:29507,500.06 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 09:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Uxmal Comercial, SRL507,500.06 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de equipos tecnológicos -
    
Subtotal
800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211509 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Tableta Electrónica Portátil. Ver Ficha Técnica 20UD40,000800,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 09:29 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 09:15 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 07:55 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 07:54 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 15:45 (UTC -4 hours)
Detail