Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

79,396.01 Dominican Pesos
 
HIRUDAG-DAF-CD-2026-0018 
COMPRA DE UTENCILIOS DE LABORATORIO  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SYSMEX XN CELLPACK DCL 20L (XN/XNL), SYSMEN XN FLUOROCEL WDF 2X42ML XN/XN-L J, ETC..... 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 16:03:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 08:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
73,409.70 DOP
73,409.70 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.4.0173,409.70  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO UNICO 73,409.70  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HIRUDAG-DAF-CD-2026-0018173,409.70  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 10:45:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 09:30:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ficha técnica sysmex xn.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
acta de aprobación sysmex xn.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
solicitud de compras sysmex.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199481415/07/2026 10:4773,409.7 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 10:47Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nuclear, SA73,409.7 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
79,396.01
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41104806 - Equipo de extr(...)
2.6.3.4.01SYSMEX XN CELLPACK DCL 20ML (XN/XNL)3UD10,545.2131,635.63
    
 
2
41104806 - Equipo de extr(...)
2.6.3.4.01SYSMEX XN FLUOROCEL WDF 2X42ML XN/XN-L J1UD25,614.2425,614.24
    
 
3
41104806 - Equipo de extr(...)
2.6.3.4.01CONTROL SYSMEX XN-CHECK 12X3ML XN (OF)1UD22,146.1422,146.14
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 10:47 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 10:45 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 11:47 (UTC -4 hours)
Detail