Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0011
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE TIPO GASOLINA, DESTINADOS A LAS OPERACIONES DIARIAS DE LOS DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS Y OPERATIVOS DEL AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORÍS, CORRESPONDIENTE AL
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE TIPO GASOLINA, DESTINADOS A LAS OPERACIONES DIARIAS DE LOS DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS Y OPERATIVOS DEL AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORÍS, CORRESPONDIENTE AL PERIODO JUNIO, JULIO Y AGOSTO DEL 2026.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
15/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_Acquisition
15/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
21/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,100,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,100,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
5,100,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
64/2026
2
5,100,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS-64-2026-11.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/08/2026 12:02:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de inicio de proceso 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE FONDOS-64-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE INICIO 11.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Informe de Estudio Previo 11.pdf
Informe definitivo de evaluación técnica del procedimiento.
Download
ACTO DE APROVACION 11 - copia.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO DE APROVACION DE LA BASE DE LA CONSTRATACION - copia.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
BASE DE LA CONTRATACION 11 - copia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de Condiciones del Combustible 11.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008222
05/08/2026 12:35
5,100,000 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 12:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bignaga Enterprises, SRL
5,100,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Tickets del mes de Julio
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD200.00
500
UD
200
100,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD500.00
400
UD
500
200,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD1,000.00
1,100
UD
1,000
1,100,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD2,000.00
150
UD
2,000
300,000.00
2.2
Tickets del mes de Agosto
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD200.00
500
UD
200
100,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD500.00
400
UD
500
200,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD1,000.00
1,100
UD
1,000
1,100,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD2,000.00
150
UD
2,000
300,000.00
2.3
Tickets del mes de Septiembre
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD200.00
500
UD
200
100,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD500.00
400
UD
500
200,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD1,000.00
1,100
UD
1,000
1,100,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD2,000.00
150
UD
2,000
300,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008222
Informe final de la selección DO1.AWD.2008222
05/08/2026 12:35
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.815892
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0011 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
05/08/2026 12:02
(UTC -4 hours)
Detail