Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
391,210 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0083
Request Name:
ADQUISICION DE UTILES MENORES MEDICO-QUIRURGICOS Y DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE UTILES MENORES MEDICO-QUIRURGICOS Y DE LABORATORIO; PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y DE LABORATORIO; ASI COMO PRODUCTOS Y UTILES DIVERSOS Y OTROS QUIMICOS RELACIONADOS, A LOS FINES DE SER UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA ESTE PROCESO VA DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 14:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
525,510.64
DOP
Budget Appropriation Value
525,510.64
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
6,224.50
DOP
6,224.50
DOP
View
2.3.2.3.01
22,420.00
DOP
22,420.00
DOP
View
2.3.7.2.99
115,935.00
DOP
115,935.00
DOP
View
2.3.7.2.03
39,573.66
DOP
39,573.66
DOP
View
2.3.9.3.01
341,357.48
DOP
341,357.48
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE UTILES MENORES MEDICO-QUIRURGICOS Y DE LABORATORIO
525,510.64
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785524652161FGRo3
1
525,510.64
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 09:26:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 13:28:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Other
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
OFICIOS DE AUTORIZACION.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones utiles menores 0079 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005915
31/07/2026 12:11
525,510.64 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 12:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
525,510.64 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Utiles menores médico quirurgicos
-
Subtotal
391,210.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
Batas para pacientes
100
UD
205
20,500.00
2
42131605 - Overoles para
(...)
42131605 - Overoles para personal médico
2.3.9.3.01
Overoles para personal medico
50
UD
295
14,750.00
3
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
Gorro de quirófano para personal médico
500
UD
20
10,000.00
4
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascaras quirurgicas
100
CAJ
385
38,500.00
5
42131613 - Protectores de
(...)
42131613 - Protectores de ojos o visores para personal médico
2.3.9.3.01
Protectores de ojos o visores
50
UD
400
20,000.00
6
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
100
CAJ
300
30,000.00
7
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
Contenedores de recolección de orina
1,000
UD
45
45,000.00
8
42141606 - Recipientes mu
(...)
42141606 - Recipientes multipropósito para usos médicos
2.3.9.3.01
Recipiente multirpoposito para uso medico
48
UD
450
21,600.00
9
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Kits de primeros auxilios
20
UD
530
10,600.00
10
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
Esponja de gasa
100
CAJ
250
25,000.00
11
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectantes de manos
20
GAL
1,557
31,140.00
12
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones
20
GAL
290
5,800.00
13
49121505 - Cajas de hielo
2.3.9.9.05
Cajas de hielo
8
UD
800
6,400.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
11
CAJ
220
2,420.00
15
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
Chalecos para hombre
20
UD
600
12,000.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Kits de reactivos
15
UD
6,500
97,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005915
Informe final de la selección DO1.AWD.2005915
31/07/2026 12:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814042
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0083 publicada por Ministerio de Agricultura
31/07/2026 09:26
(UTC -4 hours)
Detail