Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
608,250 Dominican Pesos
Request Reference:
CESAC-DAF-CM-2026-0109
Request Name:
ADQUISICIÓN DE CÁMARAS WEB, LENTE Y MEMORIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE CÁMARAS WEB, LENTE Y MEMORIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 10:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
608,250.00
DOP
Budget Appropriation Value
590,550.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.2.3.01
599,990.00
DOP
582,290.00
DOP
View
2.3.9.2.01
8,260.00
DOP
8,260.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783691557778q8Jz2
2
590,550.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 14:02:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 12:33:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2026 11:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/07/2026 13:09:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/07/2026 16:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
16/07/2026 09:40:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FORMULARIO ETICA.docx
Other
Download
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998640
21/07/2026 14:22
590,550 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 14:22
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Nikko Comercial, SRL
590,550 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE CAMARA, LENTE Y MEMORIAS
-
Subtotal
608,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
CAMARA Z5 MIRROLES CAMERA INCLUYE: CARGADOR, BATERIA, TAPA Y CORREA
1
UD
167,560
167,560.00
2
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
LENTE 28-400 MM Z F/3.5-5.6 PZ VR
1
UD
205,320
205,320.00
3
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA SD 128GB
1
UD
8,260
8,260.00
4
45121520 - Cámaras de web
2.6.2.3.01
CAMARA WEB XTREMA SPIEGE ULTRA HD 4K IMPULSADA POE IA CON SEGUIMIENTO AUTOMATICO Y CONTROL POR GESTOS
1
UD
19,430
19,430.00
5
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
LENTE 70-180MM 2.8 Z
1
UD
207,680
207,680.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.809967
Recurso de reconsideración
22/07/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1998640
Informe final de la selección DO1.AWD.1998640
21/07/2026 14:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809604
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0109 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
21/07/2026 14:02
(UTC -4 hours)
Detail