Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,500,000 Dominican Pesos
 
JMVS-CCC-CP-2026-0003 
PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO MUNICIPAL (PPM) 2026 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación para la ejecución de las obras correspondientes al Presupuesto Participativo Municipal (PPM) 2026 del Distrito Municipal Villa Sombrero, mediante el procedimiento de Comparación de Precios, dividido en tres (3) lotes, que comprende: Lote 1: Construcción de aceras y contenes en Guatapaná y Pueblo Nuevo; Lote 2: Construcción de verja perimetral en área verde del Barrio Villa Luz; y Lote 3: Construcción de aceras y contenes en el Barrio Doña Gina. 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Carretera Máximo Gomez No. 01, Residencial Patria Minerva Villa Sombrero Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 09:02:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,500,000.00 DOP
1,500,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.011,000,000.00  DOP----View
2.3.6.1.01500,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026JMVS-CCC-CP-2026-000311,500,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
Yes 
Yes 
 1 
Yes 
 
 1
8 days ago (28/08/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
5 days ago (31/08/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

26/07/2026 14:43:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
26/07/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas obras del PPM 2026.pdfTerms and ConditionsDownload
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
6. ACTA NO.03 INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
2. DICTAMEN JURIDICO AL PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Director a Compras - PPM 2026.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Especificaciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200220130/07/2026 13:301,549,977.87 Dominican Pesos 
    Final Report:30/07/2026 13:30Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    CGH Diseño y Construcción, SRL600,753.46 Dominican Pesos
  
Construcción de Aceras y Contenes Guatapana y Pueblo Nuevo
    CGH Diseño y Construcción, SRL541,562.15 Dominican Pesos
  
Construcción de Verja Perimetral en área verde Barrio Villa Luz
    CGH Diseño y Construcción, SRL407,662.26 Dominican Pesos
  
Construcción de Aceras y Contenes Barrio Doña Gina
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lote 1Construcción de Aceras y Contenes Guatapana y Pueblo Nuevo-
    
Subtotal
600,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Construcción de Aceras y Contenes Guatapana y Pueblo Nuevo1UD600,000600,000.00
 2.2  
 Lote 2Construcción de Verja Perimetral en área verde Barrio Villa Luz-
    
Subtotal
500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30152003 - Vallado de fib(...)
2.3.6.1.01Construcción de Verja Perimetral en área verde Barrio Villa Luz1UD500,000500,000.00
 2.3  
 Lote 3Construcción de Aceras y Contenes Barrio Doña Gina-
    
Subtotal
400,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Construcción de Aceras y Contenes Barrio Doña Gina1UD400,000400,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/07/2026 13:30 (UTC -4 hours)
Detail
26/07/2026 14:43 (UTC -4 hours)
Detail