Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,169,760 Dominican Pesos
 
MIP-DAF-CM-2026-0052 
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE BOMBAS SUMERGIBLES EN LA CANTERA PARA LA ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLICIAL CAMPUS GASPAR HERNÁNDEZ (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE BOMBAS SUMERGIBLES EN LA CANTERA PARA LA ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLICIAL CAMPUS GASPAR HERNÁNDEZ (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 09:00:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,169,760.00 DOP
1,169,760.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.2.011,169,760.00  DOP
1,169,760.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783630016752cICbv11,169,760.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

03/09/2026 12:51:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
15/07/2026 23:32:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
17/07/2026 08:57:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ESTUDIOS PREVIOS CM-2026-0052.pdfOtherDownload
INVITACION-CM-2026-0052.pdfOtherDownload
FICHAS TECNICAS CM-2026-0052.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA_DE_INICIO_CM-2026-0052.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD_DE_COMPRA_CM-2026-0052.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CONVOCATORIA CM-2026-0052.pdfOtherDownload
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtherDownload
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtherDownload
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdfOtherDownload
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica.docxOtherDownload
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtherDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtherDownload
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsxOtherDownload
PLIEGO DE BIENES CM-2026-0052.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202514003/09/2026 15:08935,807.98 Dominican Pesos
    Final Report:03/09/2026 15:08Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    DURANMA PROYECTOS ELECTROMECANICOS Y MANTENIMIENTO INTEGRAL, SRL935,807.98 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Maquinaria y equipo industrial T2-
    
Subtotal
1,169,760.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
40151513 - Bombas sumergi(...)
2.6.5.2.01ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN BOMBA SUMERGIBLE 10HP2UD402,500805,000.00
    
3
40151513 - Bombas sumergi(...)
2.6.5.2.01ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN BOMBA 7.5HP1UD364,760364,760.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
03/09/2026 15:08 (UTC -4 hours)
Detail
03/09/2026 12:51 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 17:03 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 17:02 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 17:02 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 16:56 (UTC -4 hours)
Detail
12/07/2026 21:23 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 17:20 (UTC -4 hours)
Detail