Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
46,921.92 US Dollar
Request Reference:
ARS SENASA-CCC-PEIN-2026-0004
Request Name:
Contratación de servicios de alquiler para regularizar contrato del local comercial Hospital Metropolitana de Santiago (HOMS)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de alquiler para regularizar contrato del local comercial Hospital Metropolitana de Santiago (HOMS).
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
18 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
46,921.92
USD
Budget Appropriation Value
46,921.76
USD
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
46,921.92
USD
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-282-2026
1
46,921.76
USD
Aprobado
3 CF-282-2026 GADM.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 09:27:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
5. DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
6. Formulario de aceptación pautas éticas.pdf
Other
Download
9. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
11. SNCC_F033_Of_Economica HOMS.docx
Other
Download
Modelo de Contrato Servicios - para publicación.docx
Other
Download
Modelo de Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.doc
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta (1).docx
Other
Download
1. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
6.1 GADM-POL-011 - 03 - Lineamientos de pautas éticas para proveedores NF.pdf
Other
Download
Acta de incio - 097.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso etico CCC.pdf
Other
Download
Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
3 CF-282-2026 GADM.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Solicitud de propuesta firmada.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Linea base.png
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004007
29/07/2026 10:34
46,921.85 US Dollar
Final Report:
29/07/2026 10:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO (HOMS), SA
46,921.85 US Dollar
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Arrendamiento de local
-
Subtotal
46,921.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Arrendamiento de local HOMS
12
MES
1,503.08
18,036.96
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Arrendamiento de local HOMS
12
MES
1,578.24
18,938.88
3
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Mantenimiento de edificio
24
MES
414.42
9,946.08
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004007
Informe final de la selección DO1.AWD.2004007
29/07/2026 10:34
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.812787
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-CCC-PEIN-2026-0004 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
29/07/2026 09:27
(UTC -4 hours)
Detail