Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
450,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HDPB-DAF-CM-2026-0092
Request Name:
ADQUISICION DE UNIFORMES PARA DIFERENTES DPTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE UNIFORMES PARA DIFERENTES DPTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/santome No.208, Zona Colonial Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 15:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
494,715.00
DOP
Budget Appropriation Value
494,715.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
494,715.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICION DE UNIFORMES PARA DIFERENTES DPTOS
494,715.00
DOP
Diciembre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
494,715.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO 1REQ 8859 UNIFORMES.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 15:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE APROBACION REQ 8859 UNIFORMES .pdf
Acta Designación Consejo de Administración de la Persona autorizada a firmar
Download
BASES DE LA CONTRATACION REQ 8859 UNIFORMES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 1REQ 8859 UNIFORMES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICADO DE FONDO 1REQ 8859 UNIFORMES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA REQ 8859 UNIFORMES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASES DE LA CONTRATACION REQ 8859 UNIFORMES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA REQ 8859 UNIFORMES 2.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999067
21/07/2026 15:41
494,715 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 15:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
PICREA, SRL
494,715 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
RELACIONES PÚBLICAS
-
Subtotal
450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
SOLICITUD DE UNIFROMES PARA DIFERENTES DPTOS
1
UD
450,000
450,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999067
Informe final de la selección DO1.AWD.1999067
21/07/2026 15:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809721
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0092 publicada por Hospital Docente Padre Billini
21/07/2026 15:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805504
Solicitud de arte
10/07/2026 23:02
(UTC -4 hours)
Detail