Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,235 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0226 
Contratación de servicios de salón y hotel para el desarrollo de los “Socialización y acompañamiento sobre las guías de ambientación del inicio del año escolar 2026-2027”, dirigidos a orientadores y t 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de organización de eventos, alojamiento y alimentación para la Jornada de Capacitación de Verano de los Centros de Educación Especial, correspondiente a la segunda fase, Grupo 1, en Santiago, dirigida a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 14:30:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,010,235.00 DOP
2,010,235.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.021,610,235.00  DOP
1,610,235.00  DOP
View
2.2.8.6.01400,000.00  DOP
400,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGOS2,010,235.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785503199551NaN0u12,010,235.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 10:05:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INCIIO CM-0226.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA CM-0226.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA CM-0226.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formulario-CM.zipOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA CM-0226.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Documemto Base-CM-0226.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199860821/07/2026 11:122,010,235 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 11:12Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Irisol Travel, SRL2,010,235 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TTT-
    
Subtotal
2,010,235.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Contratación de salón para 71 persona, por 3 días ver ficha técnica1UD400,000400,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Contratación de servicios de alojamiento y alimentación para 71 personas, por 3 días. ver ficha técnica1PAQ1,610,2351,610,235.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 11:12 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 10:05 (UTC -4 hours)
Detail