Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

480,090 Dominican Pesos
 
DGDM-DAF-CM-2026-0016 
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 14:20:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
91,145.80 DOP
91,145.80 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.3.1.01826.00  DOP
826.00  DOP
View
2.3.9.6.013,894.00  DOP
3,894.00  DOP
View
2.3.9.2.0186,425.80  DOP
86,425.80  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION.91,145.80  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787579400037MgXkx191,145.80  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

11/08/2026 13:33:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
09/07/2026 17:14:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
14/07/2026 12:38:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
14/07/2026 14:19:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/07/2026 07:58:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
15/07/2026 10:36:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
15/07/2026 10:43:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
15/07/2026 12:43:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
15/07/2026 12:52:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
15/07/2026 13:20:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
15/07/2026 13:29:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
15/07/2026 13:47:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
15/07/2026 14:11:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
15/07/2026 14:16:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
15/07/2026 14:20:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
Imagen de folderpartition_1024x1024.webpOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES MATERIAL GASTABLE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docxOtherDownload
SNCC F033 Of Economica 033.docxOtherDownload
SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtherDownload
Declaracion_Jurada_Simple.docOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (5).docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201153411/08/2026 16:17208,929.35 Dominican Pesos
    Final Report:11/08/2026 16:17Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Padron Office Supply, SRL 91,145.8 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    SUPLIDAFRA, SRL117,783.55 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO UTILES DE OFICINA-
    
Subtotal
480,090.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Felpas de 12/1 en punta fina, en color Azul Oscuro y de secado rápido.10CAJ4154,150.00
    
 
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Lapiceros color azules oscuro 12/1.30CAJ1203,600.00
    
 
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas 1 1/2 pulgadas de 3 argollas color blanco.40UD26010,400.00
    
 
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas 2 pulgadas de 3 argollas color blanco.10UD2602,600.00
    
 
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas 3 pulgadas de 3 argollas color blanco.10UD3503,500.00
    
 
6
44122032 - Folders de con(...)
2.3.9.2.01Folders satinados con bolsillo dentro en colores varios (blanco, rojo, azul claro, azul oscuroy negro) el parque de 25/1.10CAJ3203,200.00
    
 
7
44122032 - Folders de con(...)
2.3.9.2.01Folders partition (color rojo ladrillo). Estandar. 5CAJ3501,750.00
    
8
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01Libretas rayadas 8 ½ x 11.150UD609,000.00
    
9
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01Libretas rayadas 5x8.100UD353,500.00
    
 
10
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Liquido corrector tipo lápiz blanco.50UD452,250.00
    
 
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores de pizarra (azul, negro y rojo).20UD801,600.00
    
 
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores permanentes en colores azul, negro y rojo.100UD363,600.00
    
13
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01Pegamentos stick en barra de 40 gramos.30UD2006,000.00
    
14
14111515 - Papel para sum(...)
2.3.3.1.01Rollo de papel de maquina de sumar.50UD251,250.00
    
 
15
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobres 8 ½ x 11.2,000UD5.2510,500.00
    
 
16
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobres 6x4.2,000UD48,000.00
    
 
17
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobres blancos tipo carta estándar.2,000UD24,000.00
    
 
18
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lápiz de carbón en color negro 12/1.15DOC1001,500.00
    
19
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Notas adhesivas de colores varios (3X3).100PAQ26026,000.00
    
 
20
44122002 - Protectores de(...)
2.3.9.2.01Hojas protectoras transparente 100/1.10CAJ2902,900.00
    
 
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Grapas Metal.20CAJ701,400.00
    
 
22
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01Clips #2.50CAJ683,400.00
    
 
23
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pilas alcalinas AA.30PAQ3259,750.00
    
 
24
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pilas alcalinas AAA.25PAQ2506,250.00
    
 
25
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01Bandas de gomitas en varios colores.100CAJ565,600.00
    
26
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01Bandejas de escritorio.10UD1,50015,000.00
    
 
27
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Borrador de pizarras blanca.10UD1201,200.00
    
28
44121619 - Tajalápices ma(...)
2.3.9.2.01Sacapuntas plásticos pequeño.50UD301,500.00
    
 
29
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Cintas adhesivas de 2”100UD858,500.00
    
 
30
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Cintas adhesivas de 3/450UD452,250.00
    
 
31
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Cintas adhesivas doble cara capacidad de 10Lb.50UD36018,000.00
    
32
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Cajas de archivar con medidas de 15x12x10” pulgadas.150UD45067,500.00
    
33
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Cajas tipo maletin para archivo de carton.150UD40060,000.00
    
 
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltadores colores varios. (amarillo, verde, naranja y azul).100UD909,000.00
    
35
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel Bond 20 blanco tamaño carta (8½"x11"), 500 hojas por resma.400RESMA330132,000.00
    
36
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel Bond 20blanco tamaño carta (8½"x14"), 500 hojas por resma.10RESMA4954,950.00
    
 
37
44122106 - Alfileres o ta(...)
2.3.9.2.01Chinchetas20CAJ801,600.00
    
 
38
44122014 - Levantadores d(...)
2.3.9.2.01Cera para contar.30UD1153,450.00
    
 
39
44121904 - Repuestos de t(...)
2.3.9.2.01Gotero color azul.30UD601,800.00
    
 
40
55121612 - Etiquetas para(...)
2.3.9.2.01Labels color blanco para folders.3UD130390.00
    
 
41
44122017 - Folders de col(...)
2.3.9.2.01Pendaflex 8 1/2 x 14.10CAJ1,20012,000.00
    
42
44121628 - Contenedores o(...)
2.3.9.2.01Porta clips redono o cuadrado color negro de de metal.25UD1102,750.00
    
43
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijeras de oficina con mango color negro.25UD1002,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/08/2026 16:17 (UTC -4 hours)
Detail
11/08/2026 13:33 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 10:12 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 08:57 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:52 (UTC -4 hours)
Detail