Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
248,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SENPA-DAF-CD-2026-0008
Request Name:
CONTRATACION SERVICIO PARA MANTENIMIENTO, REPARACION Y CAMBIO DE PIEZAS PARA AIRES ACONDICIONADOS DEL SERVICIO NACIONAL DE PROTECCION AMBIENTAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION SERVICIO PARA MANTENIMIENTO, REPARACION Y CAMBIO DE PIEZAS PARA AIRES ACONDICIONADOS DEL SERVICIO NACIONAL DE PROTECCION AMBIENTAL
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 11:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
247,977.00
DOP
Budget Appropriation Value
247,977.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
247,977.00
DOP
247,977.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO PRESENTACION DE FACTURA
247,977.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783955417395vKMmS
1
247,977.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/07/2026 10:17:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1993808
13/07/2026 10:19
247,977 Dominican Pesos
Final Report:
13/07/2026 10:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
LG Trading Company, SRL
247,977 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CONTRATACION SERVICIO PARA MANTENIMIENTO, REPARACION Y CAMBIO DE PIEZAS PARA AIRES ACONDICIONADOS
1
UD
248,000
248,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1993808
Informe final de la selección DO1.AWD.1993808
13/07/2026 10:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.805678
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CD-2026-0008 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
13/07/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail