Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
599,420.57 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMP-DAF-CM-2026-0084
Request Name:
COMPRA DE REACTIVOS PARA REALIZAR LAS PRUEBAS ESPECIALES DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE REACTIVOS PARA REALIZAR LAS PRUEBAS ESPECIALES DE LABORATORIO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
599,420.57
DOP
Budget Appropriation Value
599,420.57
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
599,420.57
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
599,420.57
DOP
Diciembre
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2019
2026
1
599,420.57
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER-0084CM.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 13:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 16:10:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD COMPRA-0084 CM.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA-0084 CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA-0084 CM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995436
16/07/2026 14:50
599,420.57 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 14:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
599,420.57 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
599,420.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TSH TIROTROPINA UNDS 25 TEST
25
UD
4,036.21
100,905.25
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
T3 TRIYODOTIRONINA UNDS 25 TEST
20
UD
3,745.83
74,916.60
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
T4 TIROXINA UNDS 25 TEST
20
UD
3,745.83
74,916.60
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FPSA ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFIC LIBRE UNDS 25 TEST
10
UD
5,546.16
55,461.60
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HBA1 HEMOGLOBINA GLICOSILADA UNDS 25TEST
40
UD
4,036.21
161,448.40
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CTNI TROPONINA 1 25 TEST
12
UD
6,359.21
76,310.52
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TPSA ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFICO UNDS 25 TEST
10
UD
5,546.16
55,461.60
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995436
Informe final de la selección DO1.AWD.1995436
16/07/2026 14:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807727
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CM-2026-0084 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
16/07/2026 13:30
(UTC -4 hours)
Detail