Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,147,080 Dominican Pesos
Request Reference:
INDESUR-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
REMOZAMIENTO DEL PLAY MUNICIPAL DE VALLEJUELO, PROV. SAN JUAN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REMOZAMIENTO DEL PLAY MUNICIPAL DE VALLEJUELO, PROV. SAN JUAN
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Feliciano Martinez, esquina Jose Leger, el prado, Azua REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
External Donation
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,725,718.41
DOP
Budget Appropriation Value
8,725,718.41
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.7.01
8,725,718.41
DOP
8,725,718.41
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
50
PAGO PARA REMOZAMIENTO DEL PLAY MUNICIPAL DE VALLEJUELO, PROV. SAN JUAN
8,725,718.41
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787845384749ucM5A
1
8,725,718.41
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 10:10:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Download
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/07/2026 08:59:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/07/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Listado de Cantidades del Play Vallejuelo- Provincia San Juan.xlsx
Other
Download
PLANO PLAY DE VALLEJUELO- PROVINCIA SAN JUAN.pdf
Other
Download
SOLICITUD APROBADA POR LA MÁXIMA AUTORIDAD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
compromiso-etico-de-proveedores (7) (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (3) (1).docx
Descripción Enfoque Metodología y Plan Trabajo
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (3) (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (3) (1).docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (4) (1).docx
Experiencia Contratista
Download
SNCC_F033_Of_Economica (11) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11) (1) (1).docx
Oferta técnica
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente (3) (1).docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (3) (1).docx
Personal Plantilla Oferente
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (10) (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
contrato-de-obra corregido (1).docx
Contrato
Download
Pliego de condiciones para remozamiento del Play de Vallejuelo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TEC. PLAY DE VALLEJUELO.pdf
Download
ENMIENDA 01 CON PLIEGO Y CRONOGRAMA ANEXADO.pdf
Download
ENMIENDA 1 INDESUR-DAF-CM-2026-0013.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009013
06/08/2026 10:39
8,725,718.41 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 10:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Roeljh Group, SRL
8,725,718.41 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
9,147,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222602 - Campo de depor
(...)
30222602 - Campo de deportes
2.7.2.7.01
Remozamiento del Play Municipal de Vallejuelo, Prov. San Juan
1
UD
9,147,080
9,147,080.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.816615
Acta Simple de adjudicación
06/08/2026 14:45
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2009013
Informe final de la selección DO1.AWD.2009013
06/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816353
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CM-2026-0013 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
06/08/2026 10:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140110
Publicación modificación
17/07/2026 17:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807384
RE: REQUISITOS DEPROPORCIONADOS
15/07/2026 17:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807383
enmienda 01
15/07/2026 17:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140110
Publicación modificación
15/07/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140110
Publicación modificación
15/07/2026 06:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805487
REQUISITOS DEPROPORCIONADOS
10/07/2026 20:53
(UTC -4 hours)
Detail