Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
394,393.6 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0047
Request Name:
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION FERRETEROS PARA REPARACION DE LOS CENTROS DE SERVICIO AL CLIENTE .
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 15:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
113,628.10
DOP
Budget Appropriation Value
113,628.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.06
35,494.40
DOP
35,494.40
DOP
View
2.3.9.9.05
3,227.30
DOP
3,227.30
DOP
View
2.3.6.3.04
1,062.00
DOP
1,062.00
DOP
View
2.3.7.2.06
73,844.40
DOP
73,844.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO DE FACTURA
113,628.10
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785335688312Jc9gx
1
113,628.10
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 11:48:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 14:17:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 10:31:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 12:40:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 14:28:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 14:58:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO FERRETERO..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA FERRETERO..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INVITACION Y CONVOCATORIA FERRETERO..pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
REQUISICION FERRETERO..pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA FERRETERO..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000627
23/07/2026 13:38
331,629.71 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 13:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CORAMCA, SRL
113,628.1 Dominican Pesos
Inversiones Conques, SRL
166,946.34 Dominican Pesos
Albatros Trading SRL
51,055.27 Dominican Pesos
DO1.AWD.2003211
28/07/2026 13:25
280,574.44 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 13:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CORAMCA, SRL
113,628.1 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Inversiones Conques, SRL
166,946.34 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION FERRETEROS PARA REPARACION DE LOS CENTROS DE SERVICIO AL CLIENTE
-
Subtotal
394,393.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102306 - Perfiles de al
(...)
30102306 - Perfiles de aluminio
2.3.6.3.06
PARALES PARA PLAFON (VER FICHA )
20
UD
165
3,300.00
2
30102306 - Perfiles de al
(...)
30102306 - Perfiles de aluminio
2.3.6.3.06
ESQUINEROS PARA SHEETROCK
20
UD
95
1,900.00
3
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
CINTA DE PAPEL PARA SHEETROCK
5
UD
413
2,065.00
4
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
CUBO DE MASILLA PARA SHEETROCK
2
UD
3,304
6,608.00
5
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
ALUZIN DE 10 PIES
15
FT
1,357
20,355.00
6
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
ALUZIN DE 4*10 PIES
5
FT
1,121
5,605.00
7
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
ALUZIN DE 16 PIES
3
FT
2,171.2
6,513.60
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS PARA ALUZIN
700
UD
3
2,100.00
9
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
PERFIL 2*2 GALVANIZADO
17
UD
1,328
22,576.00
10
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
PERFIL 1 1/2*1/2 NEGRO
20
UD
885
17,700.00
11
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
PERFIL 2*1 GALVANIZADO
18
UD
1,003
18,054.00
12
30102005 - Lámina de acer
(...)
30102005 - Lámina de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PIES DE CABALLETE
45
FT
1,350
60,750.00
13
30102005 - Lámina de acer
(...)
30102005 - Lámina de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PLANCHA DE TOLA 4*8 Y 1/16
15
UD
2,596
38,940.00
14
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
CAJA DE SOLDADURA
2
LB
2,596
5,192.00
15
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
PLAYWOOD PARA TARIMA
12
UD
1,600
19,200.00
16
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS DE 2 PULGADAS PARA MADERA
200
UD
2
400.00
17
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
CINTA MALLA PARA SHEETROCK
5
UD
413
2,065.00
18
31231319 - Tubería de ace
(...)
31231319 - Tubería de acero inoxidable
2.3.6.3.06
TUBOS PARA MALLA CICLONICA 1 1/4*20
1
UD
826
826.00
19
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTA ANTIGOTA
20
UD
177
3,540.00
20
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 3 PULGADAS
15
UD
165.2
2,478.00
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA BLANCO 00 ACRILICA
15
UD
2,006
30,090.00
22
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA GRIS PARA ALUZINC
2
UD
2,183
4,366.00
23
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE THINER
15
UD
708
10,620.00
24
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA VERDE CIELO VER FICHA
30
UD
2,242
67,260.00
25
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA AZUL VER FICHA
15
UD
2,006
30,090.00
26
31191504 - Telas abrasiva
(...)
31191504 - Telas abrasivas
2.3.6.4.06
LIJAS NO 100
15
UD
60
900.00
27
31191504 - Telas abrasiva
(...)
31191504 - Telas abrasivas
2.3.6.4.06
LIJAS NO 120
15
UD
60
900.00
28
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
PLAYWOOD MDF HODROFUGO
5
UD
2,000
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003211
Informe final de la selección DO1.AWD.2003211
28/07/2026 13:25
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2000627
Informe final de la selección DO1.AWD.2000627
23/07/2026 13:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810695
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0047 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
23/07/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail