Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,880,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INEFI-CCC-PEAC-2026-0001
Request Name:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE DIPLOMADO PARA LOS DOCENTES INICIAL (PSICOMOTRICIDAD Y LUDOMOTRICIDAD EN LA PRIMERA INFANCIA)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE DIPLOMADO PARA LOS DOCENTES INICIAL (PSICOMOTRICIDAD Y LUDOMOTRICIDAD EN LA PRIMERA INFANCIA)
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 15:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,880,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
10,484,937.09
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
14,880,000.00
DOP
8,190,937.09
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783621670759fNfyS
20
10,484,937.09
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/08/2026 09:27:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE ADJUDICACION.pdf
Acta de adjudicación
Download
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
COMPROMISO ETICO PERITO.pdf
Other
Download
COMPROMISO ETICO.pdf
Other
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
RESOLUCION NO. 0008-2026.pdf
Download
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
PLIEGO INEFI-CCC-PEAC-2026-0001.pdf
Download
ENMIENDA NO. 1.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2012504
12/08/2026 09:29
14,880,000 Dominican Pesos
Final Report:
12/08/2026 09:29
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Instituto Dominicano De Tecnologia, IDT
14,880,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,880,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
CAPACITACION PARA DOCENTES ‘’PSICOMOTROCIDAD Y LUDOMOTRICIDAD EN LA PRIMERA INFANCIA’’
1
UD
14,880,000
14,880,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2012504
Informe final de la selección DO1.AWD.2012504
12/08/2026 09:29
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.818697
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-PEAC-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
12/08/2026 09:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140506
Publicación modificación
14/07/2026 15:41
(UTC -4 hours)
Detail