Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
331,280 Dominican Pesos
Request Reference:
HLA-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
ADQUISICION DE REACTIVO DE MAQUINA DE CUAGULOMETRIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE REACTIVO DE MAQUINA DE CUAGULOMETRIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 10:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
286,707.68
DOP
Budget Appropriation Value
286,707.68
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
286,707.68
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
237299
1
286,707.68
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HLA-2026-00115
1
286,707.68
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos.docx
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 09:25:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 11:58:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 15:18:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 09:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA REACTIVO.docx
Solicitud Compra o Contratación
Download
4- FICHA TECNICA REA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
4- FICHA TECNICA REA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995514
16/07/2026 09:37
330,207.68 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 09:37
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL
286,707.68 Dominican Pesos
Download
View Detail
Bello-Lab, SRL
43,500 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE REACTIVOS MEDICO
-
Subtotal
331,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
solucion x1 botella 5 litros
2
UD
7,878
15,756.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TPT TIEMPO TROMBOPLASTINA (40 PRUEBAS)
5
UD
8,113
40,565.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TP TIEMPO PROTROMBINA (40 PRUEBAS)
5
UD
7,581
37,905.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROLES COAGULACION KIT 2X1 ML
1
UD
2,996
2,996.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SOLUCION X2M 6.5ML X10/CAJA
2
UD
3,745
7,490.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SOLUCION X3M 6.5MLX10/CAJA
2
UD
3,424
6,848.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HBA1C 25 PRUEBAS
30
UD
5,674
170,220.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBOS TP AZUL 2.7 ML 13X75 100UD
6
UD
750
4,500.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG PRUEBA DE EMBARAZO(SUERO)
30
CAJ
1,500
45,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995514
Informe final de la selección DO1.AWD.1995514
16/07/2026 09:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807491
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CM-2026-0016 publicada por Hospital Local El Almirante
16/07/2026 09:25
(UTC -4 hours)
Detail