Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
903,437 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDGA-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
COMPRA DE REACTIVO Y MATERIALES GASTABLES MEMBRANA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE REACTIVO Y MATERIALES GASTABLES MEMBRANA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
maximo gomez #1 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
903,437.00
DOP
Budget Appropriation Value
903,437.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
238,310.00
DOP
----
View
2.6.3.4.01
141,175.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
113,898.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
91,970.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
317,769.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
315.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMDGA-DAF-CM-2026-0014
1
903,437.00
DOP
Aprobado
SC AUTORIZACION MAXIMA AUTORIDAD COMPRA REACTIVO MEMBRANA JULIO20260708_17052315.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 08:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 09:26:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/07/2026 09:59:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
09/07/2026 10:13:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 15:16:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 00:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 01:16:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SC SOLICITUD COMPRA REACTIVO MEMBRANA JULIO20260708_16522237.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SC FICHA TECNICA COMPRA REACTIVO MEMBRANA JULIO20260708_17041364.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SC AUTORIZACION MAXIMA AUTORIDAD COMPRA REACTIVO MEMBRANA JULIO20260708_17052315.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003312
28/07/2026 11:32
930,686.14 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 11:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL
930,686.14 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
455,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
COPA PARA PROCESAR MUESTRA 25/1
4
PAQ
450
1,800.00
2
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL TERMICO
3
UD
105
315.00
3
41111736 - Cubiertas para
(...)
41111736 - Cubiertas para microscopios
2.6.3.4.01
CUBRE ODJETO
30
PAQ
285
8,550.00
4
41122107 - Platos o placa
(...)
41122107 - Platos o placas o insertos recubiertos para cultivo de tejidos
2.3.9.3.01
PORTA ODJETO
40
PAQ
415
16,600.00
5
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
GOTERO PIPETA PLASTICA
2
PAQ
1,168
2,336.00
6
41121605 - Puntas de pipe
(...)
41121605 - Puntas de pipeta ultra micro
2.3.9.3.01
TIPS AZUL
2
PAQ
2,000
4,000.00
7
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
H PILORI EN SANGRE ojo
9
CAJ
5,485
49,365.00
8
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
SANGRE OCULTA
2
CAJ
10,805
21,610.00
9
41116121 - Reactivos o so
(...)
41116121 - Reactivos o soluciones o tinturas para hematología
2.3.7.2.03
TROPONINA
6
CAJ
8,705
52,230.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
H PILORI EN HECES
3
CAJ
8,405
25,215.00
11
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
TOXOPLASMOSIS
6
CAJ
6,725
40,350.00
12
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
LEPTOSPIRA
6
CAJ
7,148
42,888.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG
25
CAJ
1,535
38,375.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV
3
CAJ
3,320
9,960.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DENGUE
12
CAJ
11,768
141,216.00
16
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
KIT P/MEDIR CLORO Y PH AGUA KLEAN
1
UD
1,110
1,110.00
1.2
REACTIVOS Y MATERIALES GASTABLES
-
Subtotal
447,517.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
17
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
135
UD
199
26,865.00
18
41111605 - Medidoras de t
(...)
41111605 - Medidoras de tensión
2.6.3.4.01
HEPATITIS B
25
CAJ
2,200
55,000.00
19
41111605 - Medidoras de t
(...)
41111605 - Medidoras de tensión
2.6.3.4.01
HEPATITIS C
25
CAJ
3,105
77,625.00
20
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA
36
CAJ
1,335
48,060.00
21
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
INFLUENZA AYB C/20
10
CAJ
10,805
108,050.00
22
41103203 - Lavadoras de p
(...)
41103203 - Lavadoras de pipetas
2.6.3.1.01
TUBOS VACUTAINE 2,5 ML AZUL
10
PAQ
1,175
11,750.00
23
41103203 - Lavadoras de p
(...)
41103203 - Lavadoras de pipetas
2.6.3.1.01
TUBOS VACUTAINE T6ML ROJO
42
PAQ
910
38,220.00
24
41103203 - Lavadoras de p
(...)
41103203 - Lavadoras de pipetas
2.6.3.1.01
TUBOS VACUTAINER 3ML MORADO
42
PAQ
1,000
42,000.00
25
41121605 - Puntas de pipe
(...)
41121605 - Puntas de pipeta ultra micro
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLO
4
PAQ
638
2,552.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PRUEBA DE COVID 19
9
CAJ
4,155
37,395.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003312
Informe final de la selección DO1.AWD.2003312
28/07/2026 11:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808056
La lista de oferentes del proceso HMDGA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Hospital Municipal Dr. Guarionex Alcántara
17/07/2026 08:55
(UTC -4 hours)
Detail