Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
363,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-DAF-CM-2026-0257
Request Name:
ADQUISICION DE TELAS Y ALGODON
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE TELAS Y ALGODON
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
307,154.00
DOP
Budget Appropriation Value
307,154.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.1.01
307,154.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE TELAS Y ALGODON
307,154.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0257
1
307,154.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 12:50:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 23:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 09:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/07/2026 11:11:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TDR.pdf
Terms and Conditions
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA INNICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997823
20/07/2026 12:51
307,154 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 12:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Magnetique, SRL
307,154 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
363,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161804 - Textil sintéti
(...)
11161804 - Textil sintético tejido
2.3.2.1.01
TELA DRIL
500
YD
300
150,000.00
2
11161804 - Textil sintéti
(...)
11161804 - Textil sintético tejido
2.3.2.1.01
TELA POPLIN
500
YD
300
150,000.00
3
11151507 - Fibras de algo
(...)
11151507 - Fibras de algodón
2.3.2.1.01
ALGODON
180
YD
350
63,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997823
Informe final de la selección DO1.AWD.1997823
20/07/2026 12:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808928
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0257 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
20/07/2026 12:50
(UTC -4 hours)
Detail