Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,994,200 Dominican Pesos
Request Reference:
ETED-DAF-CM-2026-0113
Request Name:
ADQUISICION DE LAMPARAS LED PARA OFICINAS ADMINISTRATIVAS Y SUBESTACIONES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE LAMPARAS LED PARA OFICINAS ADMINISTRATIVAS Y SUBESTACIONES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,438,420.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,438,420.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
1,438,420.00
DOP
1,994,200.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE LAMPARAS LED PARA OFICINAS ADMINISTRATIVAS Y SUBESTACIONES.
1,438,420.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
6000005808
2026
1,438,420.00
DOP
Aprobado
CF.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/08/2026 08:12:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
09/07/2026 17:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 15:50:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2026 16:31:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/07/2026 17:07:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/07/2026 17:46:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/07/2026 11:28:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/07/2026 12:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
14/07/2026 17:44:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
14/07/2026 20:18:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
14/07/2026 21:52:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
15/07/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
15/07/2026 09:48:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
15/07/2026 11:36:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
15/07/2026 13:09:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
15/07/2026 14:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
15/07/2026 15:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
15/07/2026 15:29:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
15/07/2026 15:53:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
15/07/2026 15:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
15/07/2026 16:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
15/07/2026 16:10:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
15/07/2026 16:12:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
15/07/2026 16:17:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Of_Tecnica.docx
Oferta técnica
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010905
10/08/2026 08:27
1,438,420 Dominican Pesos
Final Report:
10/08/2026 08:27
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
1,438,420 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,994,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARAS PANEL LED 2X2 DE SUPERFICIE
370
UD
2,360
873,200.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARAS PANEL LED 2X2 DE PLAFON
500
UD
2,242
1,121,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010905
Informe final de la selección DO1.AWD.2010905
10/08/2026 08:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817463
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2026-0113 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
10/08/2026 08:12
(UTC -4 hours)
Detail