Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
102,642 Dominican Pesos
Request Reference:
HMLFN-DAF-CD-2026-0033
Request Name:
Adquisición de material gastable.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de material gastable.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Emilio Reyes #1 Villa Bisonó (Navarrete) Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
100,069.08
DOP
Budget Appropriation Value
100,069.08
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.1.01
53,530.70
DOP
----
View
2.3.3.3.01
5,668.56
DOP
----
View
2.3.3.2.01
12,222.44
DOP
----
View
2.6.3.1.01
1,231.92
DOP
----
View
2.3.9.2.02
202.96
DOP
----
View
2.3.9.2.01
13,382.38
DOP
----
View
2.3.7.2.06
531.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
984.12
DOP
----
View
2.6.3.3.01
6,120.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
6,195.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
100,069.08
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMLFN-2026-00045
1
100,069.08
DOP
Aprobado
Cuota 0033.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/07/2026 14:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/07/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
12/07/2026 21:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 09:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 09:57:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto De Aprob 0033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Bases 0033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud 0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1993732
13/07/2026 14:48
100,069.08 Dominican Pesos
Final Report:
13/07/2026 14:48
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Vendom, SRL
100,069.08 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
102,642.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
HOJA DE MAQUINA 8.5*11 (RESMA)
215
UD
280
60,200.00
2
14111804 - Facturas o lib
(...)
14111804 - Facturas o libros de facturas
2.3.3.3.01
HOJA DE FACTURACION PARA LABORATORIO 9.5*5.5 2P
2
CAJ
2,415
4,830.00
3
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
CUADERNOS DE 200 PAG.
24
UD
40
960.00
4
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
SOBRE MANILA GRANDE 14*17
1
CAJ
3,000
3,000.00
5
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
SOBRE MANILA 9*12
2
CAJ
2,410
4,820.00
6
41101707 - Prensas de lab
(...)
41101707 - Prensas de laboratorio
2.6.3.1.01
CLIP PEQUEÑO (CAJA PEQUEÑA)
36
UD
30
1,080.00
7
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDITA DE GOMA NO.18 (CAJA PEQUEÑA)
4
UD
43
172.00
8
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO PUNTA FINA PARA LABORATORIO
24
UD
82
1,968.00
9
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR ROJO
12
UD
27
324.00
10
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR AZUL
12
UD
27
324.00
11
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO
12
UD
27
324.00
12
44102911 - Pañitos limpia
(...)
44102911 - Pañitos limpiadores para máquinas de oficina
2.3.9.2.01
CORRECTOR DE LAPICERO COLOR BLANCO DE ESCOBILLA
24
UD
85
2,040.00
13
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GANCHOS MACHO Y HEMBRA (CAJA PEQUEÑA)
2
UD
77
154.00
14
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA GRANDE
5
UD
135
675.00
15
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
CARPETA DE PRESENTACION CON 60 BOLSILLOS HOJAS PROTECTORASA PLASTICAS A4 (CARTA)
2
UD
167
334.00
16
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
6
UD
231
1,386.00
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA GOTERO PARA SELLO
5
UD
40
200.00
18
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA LX-350
2
UD
420
840.00
19
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
HOJA DE CARTULINA COLOR BLANCO 8.5*11 (RESMA)
1
UD
332
332.00
20
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
6
UD
30
180.00
21
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
3
UD
55
165.00
22
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
CARPETA GRANDE DE 3 ARGOLLAS DE 860 HOJAS.
6
UD
455
2,730.00
23
41102607 - Agujas para al
(...)
41102607 - Agujas para alimentar animales
2.6.3.3.01
LAPICERO AZUL (DOCENA)
20
UD
216
4,320.00
24
41102607 - Agujas para al
(...)
41102607 - Agujas para alimentar animales
2.6.3.3.01
LAPICERO ROJO (DOCENA)
8
UD
225
1,800.00
25
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
CINTA MASKING TAPE
150
UD
35
5,250.00
26
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA
2
UD
242
484.00
27
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
PAPEL MANILA, BOND (ROLLO)
4
UD
857
3,428.00
28
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR (VARIOS COLORES)
10
UD
25
250.00
29
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON (DOCENA)
1
UD
72
72.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1993732
Informe final de la selección DO1.AWD.1993732
13/07/2026 14:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805948
La lista de oferentes del proceso HMLFN-DAF-CD-2026-0033 publicada por Hospital Municipal Lilian Fernández De Navarrete
13/07/2026 14:46
(UTC -4 hours)
Detail