Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

355,255 Dominican Pesos
 
HDAC-DAF-CM-2026-0039 
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO(GN) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO(GN) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 11:30:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
355,255.00 DOP
355,255.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03349,255.00  DOP----View
2.3.4.1.016,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HDAC-DAF-CM-2026-00391355,255.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/07/2026 11:01:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
14/07/2026 16:38:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/07/2026 19:34:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
15/07/2026 10:35:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
15/07/2026 13:21:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
15/07/2026 13:52:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
bases 0039.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO DE APROBACION 0038.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
solicitud 0039.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
solicitud 0039.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200161824/07/2026 12:52261,945.78 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 12:52Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL83,568.78 Dominican Pesos
  
    Blaxcorp, SRL178,377 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
355,255.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACTOR RUMATOIDE2CAJ8251,650.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PAPEL DE ELECTROLICTOS 4UD1,5006,000.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASO4CAJ3,20012,800.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI -A FRASCO10UD3003,000.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI -B FRASCO20UD3006,000.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI -D FRASCO20UD2855,700.00
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS DE ORINA 15CAJ3154,725.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS CONFIRMATORIA GLUCOSA1CAJ950950.00
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS CONFIRMATORIA PROTEINAS1CAJ950950.00
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS MORADOS 3ML PAQ/10010PAQ5105,100.00
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS MORADOS 5ML PAQ/1005PAQ5102,550.00
    
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS MORADOS 2ML PAQ/10020PAQ51010,200.00
    
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS ROJOS 5ML PAQ/10040PAQ51020,400.00
    
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS AMARILLOS PAQ/10030PAQ51015,300.00
    
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS AZULES PAQ/1005PAQ5102,550.00
    
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS DE 12*7550PAQ51025,500.00
    
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS DE 12*100100PAQ51051,000.00
    
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03XILOL5GAL1,6008,000.00
    
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B RAPIDO C/50 + UNA CONFIRMATORIA20CAJ1,60032,000.00
    
21
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C RAPIDO C/50 + UNA CONFIRMATORIA20CAJ1,60032,000.00
    
22
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS DE PILIPROPILENO PLASTICO1UD200200.00
    
23
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PIPETA DE PASTEUR200UD18537,000.00
    
24
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PARAFINA SOBRE6UD1,4508,700.00
    
25
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETO 22*605UD4202,100.00
    
26
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETO 24 *605UD4202,100.00
    
26
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETO 24*505UD4202,100.00
    
27
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETO 22*225UD4202,100.00
    
28
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PROPANOL II4UD1,6506,600.00
    
29
51151812 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01ALCOHOL AL 95 %5UD1,2006,000.00
    
30
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTIGLOBULINA HUMANA 4UD2,2709,080.00
    
31
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIP PEQUEÑOS AZULES 3UD3,2009,600.00
    
32
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIP PEQUEÑOS AMARILLOS 5UD2,10010,500.00
    
33
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTIMOGLOBINA HUMANA 4UD1,2004,800.00
    
34
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTIMOGLOBINA BOBINA AL 22%4UD1,0504,200.00
    
35
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GRADILLAS10UD2502,500.00
    
36
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FORMOL3GAL100300.00
    
37
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03JAMON LIQUIDO NEUTRO Y SIN OLOR 5GAL2001,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 12:52 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 11:01 (UTC -4 hours)
Detail