Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,749,550 Dominican Pesos
 
DGPCF-DAF-CM-2026-0006 
Adquisición de Materia Prima 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Materia Prima 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Autopista 30 de Mayo, Esquina Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 11:01:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,749,550.00 DOP
1,749,550.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.2.011,749,550.00  DOP
1,749,550.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago a la factura1,749,550.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17848090508758TmpI11,749,550.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 08:26:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
acta de inicio de proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199550323/07/2026 08:141,749,550 Dominican Pesos
    Final Report:23/07/2026 08:14Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Suplidores Diversos SUDISA , SRL1,749,550 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,749,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Quintales de Harina de Soya saco de 100 libras.215UD1,950419,250.00
    
2
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Quintales de Harina de Maíz saco de 100 libras.325UD1,400455,000.00
    
3
10121501 - Salvado de tri(...)
2.3.1.2.01Quintales de Afrecho de Trigo saco de 100 libras.324UD700226,800.00
    
4
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas 88 Libras de Alfalfa peletizada223UD1,500334,500.00
    
5
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas de 55 Libras Núcleos para conejos jóvenes65UD1,700110,500.00
    
6
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas de 55 Libras Núcleos para conejo madres65UD1,10071,500.00
    
7
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas de 55 Libras Núcleos engorde para pollo80UD1,650132,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/07/2026 08:14 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 08:26 (UTC -4 hours)
Detail