Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
364,401 Dominican Pesos
Request Reference:
HDRJM-CCC-PEEX-2026-0011
Request Name:
REACTIVOS GENERALES DE HEMATOLOGIA Y MAT. DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REACTIVOS GENERALES DE HEMATOLOGIA Y MAT. DE LABORATORIO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 10:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
60,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
60,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
60,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
REACTIVO
60,000.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026
2
60,000.00
DOP
Aprobado
Escaneo20001 (1).PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 13:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 11:16:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 10:56:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 11:23:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 16:12:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
14/07/2026 16:28:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 08:36:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Escaneo20002.PDF
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Escaneo20003.PDF
Download
Escaneo20004.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995438
16/07/2026 14:06
223,860.34 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 14:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
60,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bio Nova, SRL
105,316.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
4,086 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Hospifar, SRL
15,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bio Nuclear, SA
39,458.14 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS GENERALES Y PRUEBAS DE CASETTE
-
Subtotal
364,401.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PIPETA DE PASTEL
3
UD
240
720.00
2
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
VIH PRUEBA RAPIDA CASSETTE
1,200
UD
66
79,200.00
3
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B PRUEBA RAPIDA
1,200
UD
54
64,800.00
4
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEPATITIS C PRUEBA RAPIDA
1,200
UD
76
91,200.00
5
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PLACA PORTA OBJETO CRISTAL
30
UD
102
3,060.00
6
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ASO
5
UD
904
4,520.00
7
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PCR
6
UD
1,582
9,492.00
8
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDE
6
UD
1,639
9,834.00
9
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TIPS AMARILLO
3
UD
480
1,440.00
10
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI A
15
UD
362
5,430.00
11
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI B
15
UD
362
5,430.00
12
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI D
30
UD
554
16,620.00
13
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
VDRL
6
UD
1,582
9,492.00
14
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
APLICADORES DE MADERA
2
UD
961
1,922.00
15
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA
30
UD
802
24,060.00
16
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
SIFILIS PRUEBA RAPIDA
6
UD
72
432.00
17
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TROPONINA RAPIDA CASSETTE X 50 CAJA UND
150
UD
243
36,450.00
18
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
YODO LUGL
1
UD
299
299.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995438
Informe final de la selección DO1.AWD.1995438
16/07/2026 14:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807736
La lista de oferentes del proceso HDRJM-CCC-PEEX-2026-0011 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
16/07/2026 13:45
(UTC -4 hours)
Detail