Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
11,731,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DPP-CCC-PEPB-2026-0034
Request Name:
PUBLICIDAD
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 09:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
11,731,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
11,632,000.07
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
11,731,000.00
DOP
11,481,000.07
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783599202668YNBJx
2
11,632,000.07
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 10:46:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
COMPROMISO ÉTICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES 0034.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_JULIO-SEPTIEMBRE_LOTE_0034_.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA 0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME JUSTIFICATIVO 0034.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
RESOLUCION DEL COMITE PEPB 0034.pdf
Download
SOLICITUD_DE_COMPRAS_LOTE_0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Other
Download
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Other
Download
OFERTA TECNICA 0034.docx
Other
Download
DECLARACIO´N 34.pdf
Other
Download
Compromiso 34.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998502
23/07/2026 09:14
11,481,000.04 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 09:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ideas & Comunicaciones, SRL
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Melissa Paola Pérez Filpo
151,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ONE TWO MEDIA, EIRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
César Augusto Montesino
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Vielka Maria Suazo Portorreal
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Dionicio Severino Hernández Rodríguez
150,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Metrovision , SRL
3,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
La Vocera Media , SRL
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Print Almonez SRL
236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Dikapp Producciones, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bueno Compres Media, Srl
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Imagini Media Group, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Jose Guillermo Garcia Fermin
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Griffin, Tomas & Hayes Comunication, SRL
1,200,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
New Planet Marketing And Events, SRL
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
EM Novanext Media, SRL
1,200,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
César Guadalupe Romero Jiménez
354,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Informe TV Con Mauricio Carpio, SRL
1,200,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Aristides Gerardiny Marte Batista
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Marisol Del Carmen Mendoza Vásquez
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Angel Rafael Mota Benitez
118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Producciones Turbi Protur SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Diario Social SRL
118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Rafael Antonio Duval Mojica
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Emilio Brito Jerez
118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Ruth Castillo Decena
236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
11,731,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Pulso Nacional, se transmite los sábados de 8:00 p.m, a 9:00 p.m. y domingos de 9:00 p.m. a 10:00 p.m. por BTV, canal 36.
1
UD
300,000
300,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de Radio: La Mañana Mortal, se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 10:00 a.m. por Mortal 99.1 FM.
1
UD
151,000
151,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: elespectador.com. Tamaño: 728x90,300x250,160x600 y 320x50 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Tele revista. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m. por Cable Visión, canal 6.
1
UD
200,000
200,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Mi Palestra. Se transmite los jueves, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m., por Radiohaina.com
1
UD
250,000
250,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
periódico digital a través de banner: republicadeItalento.com. Tamaño: 300x250, 728x90,300x50,160x600 y 336x280 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Impacto Semanal. Se transmite los domingos de 12:00 p.m. a 1:00 p.m., por Telecotui canal 10.
1
UD
150,000
150,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
programación Regular en televisión: Metrovisión canal 62.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: diarloIavocera.com. Tamaño: 300x300 píxeles
1
UD
250,000
250,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner:bitacorainformativa.com. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
236,000
236,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: 1800 Segundos de Noticias. Se transmite los domingos de 9:00 a.m. a 9:55 a.m. por Teleradio América.
1
UD
400,000
400,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: bcnoticiasrd.com. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
300,000
300,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: laevidencia.com.do. Tamaño 720x90pixeles
1
UD
200,000
200,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
periódico digital a través de banner: eldekano.com. Tamaño: 300x250 píxeles
1
UD
200,000
200,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
programación Regular en televisión: GETTV, Canal 86 de ASTER.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: ArribayAlanteRD.com. Tamaño: 263x526 píxeles.
1
UD
250,000
250,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación Regular en televisión; Movavisión TV canal 201.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión: Hechos y Gente. Se transmite los domingos de 6:00 p.m. a 7:00 p.m. por Vegateve canal 48 de Claro, Altice canal 52 y canal 56 de Wind Telecom.
1
UD
354,000
354,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
programación regular en televisión: Informe TV con Mauricio Carpió, Canal l8 de Telecable Dominicano.
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: elreporte.com.do. Tamaño: 728x90 píxeles.
1
UD
250,000
250,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: Ianotadominicana.com. Tamaño: 300x600 píxeles.
1
UD
200,000
200,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa de radio digital: Tu Voz en TV. Se transmite de lunes a miércoles de 7:00 p.m. a 8:00 p.m. por 002 Radio TV.
1
UD
118,000
118,000.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
programa de radio: La Mañana Informativa. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m. por Radiodifusora del sur 91.9 FM.
1
UD
200,000
200,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
periódico digital a través de banner en: diariosocialrd.com. Tamaño: 250x350 píxeles.
1
UD
118,000
118,000.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
programa de radio: Primera Plana Radio. Se transmite de lunes a viernes de 8:30 a.m. a 10:30 a.m. por Radio Santomé 100.7 FM.
1
UD
250,000
250,000.00
26
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Alianza con el pueblo. Se transmite los sábados de 9:00 a.m. a 10:00 a.m. por Guacara TV canal 28.
1
UD
118,000
118,000.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
periódico digital a través de banner en: informativocastillo.com. Tamaño: 300x250 píxeles.
1
UD
236,000
236,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.821744
Nota Aclaratoria
19/08/2026 11:52
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1998502
Informe final de la selección DO1.AWD.1998502
23/07/2026 09:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808168
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0034 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
17/07/2026 10:46
(UTC -4 hours)
Detail