Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
16,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
IDEICE-CCC-LPN-2026-0004
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORIAS PARA DIFERENTES ÁREAS DEL IDEICE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORIAS PARA DIFERENTES ÁREAS DEL IDEICE
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA FRANCIA NO. 141, GAZCUE, DISTRITO NACIONAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
11 days ago
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 17:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 days ago
(13/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14 days ago
(21/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11 days ago
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11 days ago
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
4 days ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
1 day ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
4 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
5 days left
(10/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 days left
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 days left
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(28/09/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/10/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
16,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.01
16,500,000.00
DOP
1,400,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783630884803Hi08A
10
5,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Other
Download
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D043_Experiencia_Consultor (1).docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
CONVOCATORIA LPN 2026-0004.pdf
Other
Download
CONTRATO CONSULTORIA.docx
Other
Download
TDR Evaluación Currículo Inicial 25.06.pdf
Other
Download
TDR Evaluación Currículo Primaria 25.06.pdf
Other
Download
TDR Evaluación Currículo Secundaria25.06.pdf
Other
Download
TDR EVALUACIÓN PAE VF.pdf
Other
Download
TDR Políticas de Inclusión Educativa 25.06.pdf
Other
Download
PUBLICACIONES EN EL PERIODICO.pdf
Other
Download
SOLICITUD LPN 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE APROBACION DE LA CONTRATACION Y LOS PERITOS .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO DE APROBACION DE LA CONTRATACION Y LOS PERITOS .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO DE CONSULTORIAS LPN 0004 FINAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO ADM ENMIENDA 1 LPN 0004.pdf
Download
ENMIENDA 1 LPN 0004.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T-3 SERVICIOS TÉCNICOS PROFESIONALES
-
Subtotal
16,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101604 - Planificación
(...)
80101604 - Planificación o administración de proyectos
2.2.8.7.01
CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA EL ANÁLISIS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL CURRÍCULO EDUCATIVO EN EL NIVEL INICIAL: ESTUDIO SOBRE LA APROPIACIÓN CURRICULAR, LAS PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS Y LAS CONDICIONES INSTITUCIONALES DE LOS CENTROS EDUCATIVOS.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
2
80101602 - Estudios regio
(...)
80101602 - Estudios regionales o locales para proyectos
2.2.8.7.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍAS PARA EL ANÁLISIS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL CURRÍCULO EDUCATIVO EN EL NIVEL PRIMARIO: ESTUDIO SOBRE LA APROPIACIÓN CURRICULAR, LAS PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS Y LAS CONDICIONES INSTITUCIONALES DE LOS CENTROS EDUCATIVOS.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
3
80101602 - Estudios regio
(...)
80101602 - Estudios regionales o locales para proyectos
2.2.8.7.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍAS PARA EL ANÁLISIS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL CURRÍCULO EDUCATIVO EN EL NIVEL SECUNDARIO: ESTUDIO SOBRE LA APROPIACIÓN CURRICULAR, LAS PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS Y LAS CONDICIONES INSTITUCIONALES DE LOS CENTROS EDUCATIVOS.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
4
80101602 - Estudios regio
(...)
80101602 - Estudios regionales o locales para proyectos
2.2.8.7.01
CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA LA EVALUACIÓN DE LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE INCLUSIÓN EDUCATIVA EN EL SISTEMA EDUCATIVO DOMINICANO: ANÁLISIS DE SU COHERENCIA, IMPLEMENTACIÓN Y ALCANCE EN LOS DISTINTOS NIVELES Y MODALIDADES EDUCATIVAS.
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
5
80101602 - Estudios regio
(...)
80101602 - Estudios regionales o locales para proyectos
2.2.8.7.01
CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA ESPECIALIZADA PARA LA EVALUACIÓN DEL PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR (PAE) DEL INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR ESTUDIANTIL (INABIE).
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2139542
Publicación modificación
04/09/2026 14:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2139542
Publicación modificación
13/08/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2139542
Publicación modificación
12/08/2026 16:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2139542
Publicación modificación
11/08/2026 17:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815050
RE: Preguntas sobre proceso IDEICE-CCC-LPN-2026-0004
03/08/2026 17:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815049
RE: Preguntas sobre proceso IDEICE-CCC-LPN-2026-0004
03/08/2026 17:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815038
RE: Preguntas sobre proceso IDEICE-CCC-LPN-2026-0004
03/08/2026 17:22
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.814206
RE: Solicitud de aclaraciones al pliego y TDR - Lotes 1, 4 y 5
31/07/2026 12:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813719
Preguntas sobre proceso IDEICE-CCC-LPN-2026-0004
30/07/2026 14:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813383
RE: PREGUNTAS Y RESPUESTAS LPN 0004
30/07/2026 00:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813278
PREGUNTAS Y RESPUESTAS LPN 0004
29/07/2026 15:56
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.807229
Solicitud de aclaraciones al pliego y TDR - Lotes 1, 4 y 5
16/07/2026 13:48
(UTC -4 hours)
Detail