Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
862,250 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0048
Request Name:
Adquisición de Equipos de Protección y Seguridad para la Dirección de Combustible del MICM - Proceso Exclusivo para Mipymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
16 days ago
(19/08/2026 15:07:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
Adquisición de Equipos de Protección y Seguridad para la Dirección de Combustible del MICM - Proceso Exclusivo para Mipymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 17:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15 days ago
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days ago
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
9 days ago
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days left
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
862,250.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.4.01
85,500.00
DOP
----
View
2.6.5.5.01
55,000.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
700,250.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
21,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17743732455112OVox
7
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
30
Warranty Start Date
12 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
17/09/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Compliance
% of contract value
1
Warranty Start Date
12 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
17/09/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/08/2026 15:04:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2026 16:04:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 10:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/07/2026 09:31:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2026 09:40:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/07/2026 09:58:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1- Req. VMCI-DC-2026-133.pdf
Other
Download
1.1- Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1.2-Vestimenta de seguridad Direccion de Combustibles copy.pdf
Other
Download
2- Solicitud de Compras y Contrataciones.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
5- Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
6- Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
8- Pliego de Condiciones DAF-CM-0048.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
9-Convocatoria.pdf
Other
Download
10- Invitacion a Presentar Ofertas.pdf
Other
Download
11- Acto de Aprobacion Especificaciones del Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
12- Anexos - Formularios.rar
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Equipos de Protección y Seguridad para la Dirección de Combustible del MICM - T2
-
Subtotal
862,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Gafas de Seguridad
25
UD
1,250
31,250.00
2
46181601 - Calzado para d
(...)
46181601 - Calzado para demorar el fuego
2.3.9.9.04
Botas de Seguridad
30
UD
12,900
387,000.00
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos Reflectivos con Logo y Nombre
30
UD
2,700
81,000.00
4
46181527 - Pantalones pro
(...)
46181527 - Pantalones protectores
2.3.9.9.04
Pantalones Jean con Franjas Reflectivas de Seguridad
30
UD
3,200
96,000.00
5
46181526 - Camisas protec
(...)
46181526 - Camisas protectoras
2.3.9.9.04
Camisas Manga Largas de Seguridad
30
UD
3,200
96,000.00
6
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Medidor de Profundidad de Neumáticos
2
UD
2,250
4,500.00
7
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Medidor de Presión de Neumáticos
2
UD
8,500
17,000.00
8
41111617 - Medidor de esp
(...)
41111617 - Medidor de espesores
2.6.3.4.01
Medidor Ultrasonido de Espesor de Tanques de Combustibles
3
UD
28,500
85,500.00
9
46171613 - Detectores de
(...)
46171613 - Detectores de gas
2.3.9.9.04
Medidor o Detector de Gas de Combustibles
2
UD
4,500
9,000.00
10
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
Navegador Portátil de GPS
2
UD
27,500
55,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2063323
Declaración de Proceso Desierto: MICM-DAF-CM-2026-0048
19/08/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821920
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2026-0048 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
19/08/2026 15:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813987
Circulares De Notificación De Errores U Omisiones De Tipo O Naturaleza Subsanable - Proceso MICM-DAF-CM-2026-0048
31/07/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail