Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
234,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ONDA-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
Compra de toners correspondientes al 3er. trimestre 2026 para la ONDA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Compra de toners correspondientes al 3er. trimestre 2026 para la ONDA.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
paseo de los locutores #28 piantini Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 08:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
261,500.08
DOP
Budget Appropriation Value
261,500.08
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
261,500.08
DOP
261,500.08
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
261,500.08
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787254725348LLe1d
1
261,500.08
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 15:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 17:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 13:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 14:05:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 14:08:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
13/07/2026 15:53:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
14/07/2026 10:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/07/2026 13:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
15/07/2026 15:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
15/07/2026 15:15:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
15/07/2026 16:41:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
16/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificaciones tec cm-2026-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras cm-2026-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de aprobacion de especificaciones tec cm-2026-0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Acta simple de la max autoridad aprobando cm-2026-0014.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Requisicion cm-2026-0014 toner.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017920
20/08/2026 14:51
261,500.08 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 14:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Sadelco, SRL
261,500.08 Dominican Pesos
Download
View Detail
DO1.AWD.1996556
17/07/2026 15:45
204,848 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 15:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
RAE Solution Services, SRL
204,848 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Compra de tonner de impresión
-
Subtotal
234,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A NEGRO
6
UD
6,500
39,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A MAGENTA
3
UD
6,500
19,500.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A AMARILLO
4
UD
6,500
26,000.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A AZUL
4
UD
6,500
26,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 NEGRO
4
UD
6,500
26,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 AMARILLO
5
UD
6,500
32,500.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 AZUL
5
UD
6,500
32,500.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 MAGENTA
5
UD
6,500
32,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017920
Informe final de la selección DO1.AWD.2017920
20/08/2026 14:51
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1996556
Informe final de la selección DO1.AWD.1996556
17/07/2026 15:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808473
La lista de oferentes del proceso ONDA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Oficina Nacional de Derecho de Autor
17/07/2026 15:29
(UTC -4 hours)
Detail