Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,530,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ADN-DAF-CM-2026-0081
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYME (SEGUNDA CONVOCATORIA)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYME (SEGUNDA CONVOCATORIA)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 15:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,530,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,530,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
1,530,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADN-DAF-CM-2026-0081
2026
1,530,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0081 CERTIFICACION DE FOMDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/09/2026 17:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
10/07/2026 12:27:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 17:17:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 08:58:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 09:28:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/07/2026 11:07:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
15/07/2026 12:15:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/07/2026 13:04:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
15/07/2026 13:18:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
15/07/2026 13:27:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
15/07/2026 13:43:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
15/07/2026 14:29:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
15/07/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ADN-DAF-CM-2026-0081-Pliego de Condiciones- ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LIMPIEZA.docx.pdf
Terms and Conditions
Download
ADN-DAF-CM-2026-0081 CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ADN-DAF-CM-2026-0081 REQUERIMIENTO 107826 10781 10777 10776.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADN-DAF-CM-2026-0081 ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ADN-DAF-CM-2026-0081 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Other
Download
ADN-DAF-CM-2026-0081 ACTA DE DESIERTO.pdf
Acta de adjudicación
Download
ADN-DAF-CM-2026-0081 ENMIENDA.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LIMPIEZA
-
Subtotal
1,530,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS DE MADERA • Grueso de la Fibra: Min. 0.5 mm • Largo de la Fibra: 12 Cm. • Ancho de Molde de la Fibra 35 mm. • Molde: aproximadamente de 11 pulgadas • Mango Mínimo: 120 Cm • La escoba debe tener sistema para colgar, consistente en la presencia de un gancho u orificio en el extremo superior
4,000
UD
195
780,000.00
2
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITA PARA RECOGER BASURA CON PALO • Fabricado en polipropileno • Fabricado con palo de madera de 32 pulgadas • Tapón plástico. • Goma que ayuda a recoger todo el polvo sin dejar residuos. • Con ranuras que limpian las cerdas de la escoba.
1,200
UD
190
228,000.00
3
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
MANITAS PARA JARDIN (RASTRILLO PLASTICO) • 26 dientes • Cabeza 24" (60 cm) • Largo de Mango 48” (120 Cm) • Cabeza de polipropileno de alta resistencia • Diseño flexible y ligero • Mango de Madera • Para recoger hojas y restos de césped. • Se surte en 2 piezas (Mango y Cabeza).
400
UD
405
162,000.00
4
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALA PARA GRANOS PLASTICOS • Cabeza de resina ABS • Mango de madera con acabado laqueado • Puño de polipropileno • Espesor 3 mm • Largo de la cabeza 24 1/4" (62 cm) • Largo total 46 1/4" (117 cm)
300
UD
1,200
360,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.827763
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0081 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
02/09/2026 17:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806961
VER ENMIENDA
15/07/2026 10:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2133229
Publicación modificación
14/07/2026 14:12
(UTC -4 hours)
Detail