Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
241,660 Dominican Pesos
Request Reference:
HMY-DAF-CD-2026-0047
Request Name:
SUMINISTRO DE PRODUCTOS DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
DIVERSOS PRODUCTOS DE LABORATORIO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Ramón Matias Mella # 1 Yamasá Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
HOSPITAL MUNICIPAL DE YAMASA
Budget Total Value
263,307.76
DOP
Budget Appropriation Value
263,307.76
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
26,241.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
237,066.76
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
58
CREDITO
263,307.76
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMY-2026-00058
58
263,307.76
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 16:55:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 09:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 09:46:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 10:07:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
10/07/2026 10:24:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
10/07/2026 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO DE APROBACION DE LA ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992853
20/07/2026 11:14
184,451.54 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 11:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
184,451.54 Dominican Pesos
DO1.AWD.1997926
20/07/2026 14:23
263,307.76 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 14:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
263,307.76 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO
-
Subtotal
241,660.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES
3
PAQ
932
2,796.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS ROJAS
15
PAQ
932
13,980.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS AMARILLOS
10
PAQ
932
9,320.00
4
41121813 - Cubetas
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETO
10
UD
350
3,500.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LYSER
3
UD
1,500
4,500.00
6
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLAS DE ORINA
20
CAJ
150
3,000.00
7
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HDL DIRECTO
1
CAJ
25,000
25,000.00
8
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS DE 5ML
2
PAQ
932
1,864.00
9
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS 3ML
25
PAQ
932
23,300.00
10
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO
3
CAJ
250
750.00
11
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
KIT PARA BACISLOSCOPIA
1
CAJ
1,500
1,500.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
2
UD
250
500.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CREATININA
1
UD
250
250.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRIGICERIDOS
2
UD
250
500.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGO
1
UD
250
250.00
16
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGP KIT
1
UD
250
250.00
17
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
GLICEMIA
1
CAJ
250
250.00
18
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
COLESTEROL TOTAL
1
CAJ
250
250.00
19
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
UREA
1
CAJ
300
300.00
20
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
TROPONINA
1
CAJ
250
250.00
21
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
AGUA DESTILADA
120
GAL
135
16,200.00
22
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
SPINTROL NORMAL
1
CAJ
250
250.00
23
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
SPINTROL PATOLOGICO
1
CAJ
250
250.00
25
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
DS-90 DETERGENTE FRASCO
1
UD
190
190.00
26
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
FALCEMIA FRASCO
6
UD
250
1,500.00
27
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
DILUENTE 20LT
3
UD
5,000
15,000.00
28
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
CLEANER
3
UD
3,000
9,000.00
29
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
CONTROL HEMATOLOGIA ABX
1
UD
1,200
1,200.00
30
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ABX MINIDIL
1
UD
4,000
4,000.00
32
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ABX CLEANER
3
UD
7,000
21,000.00
33
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ABX MINILYSE
2
UD
3,000
6,000.00
34
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
CONTROL PT, PTT
1
CAJ
200
200.00
35
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
PT QUIK COAG
1
UD
150
150.00
36
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
PTT QUIK COAG
1
UD
150
150.00
37
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
CLORURO DE CALCIO QUIK COAG
1
CAJ
200
200.00
38
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
COPAS COAG RAYTO RT-2204C
1
PAQ
300
300.00
39
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HEPATITIS B
300
UD
50
15,000.00
40
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HEPATITIS C
300
UD
50
15,000.00
41
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HCG
250
UD
50
12,500.00
42
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
TOXOPLASMOSIS IGG, IGM
200
UD
150
30,000.00
43
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ASO
2
PAQ
50
100.00
44
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
FACTOR REUMATOIDE
2
PAQ
25
50.00
45
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
PCR
2
PAQ
30
60.00
46
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ANTI A
2
UD
150
300.00
47
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ANTI B
2
UD
150
300.00
48
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ANTI D
2
UD
150
300.00
49
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
DENGUE
1
CAJ
150
150.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997926
Informe final de la selección DO1.AWD.1997926
20/07/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1992853
Informe final de la selección DO1.AWD.1992853
20/07/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805404
La lista de oferentes del proceso HMY-DAF-CD-2026-0047 publicada por Hospital Municipal de Yamasá
10/07/2026 16:55
(UTC -4 hours)
Detail