Contract Notice Detail
Request CanceledThis Request was cancelled by the buyer Hospital Municipal Piedra Blanca on 13/07/2026 12:40:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: ya que el único suplidor que participo su reactivo no son adecuado para la maquina exclusiva corregido por la encargada del laboratorio Gladys perez
Summary Information

Summary Information

23,346 Dominican Pesos
 
HMPB-DAF-CD-2026-0091 
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Canceled
ADQUISICIÓN REACTIVO DE LABORATORIO PARA EL USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA (HMPB). 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
mella #107 Piedra Blanca Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 14:01:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
23,346.00 DOP
23,346.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.0323,346.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20261123,346.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 09:55:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 15:45:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha técnica 0091.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Ficha técnica 0091.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de aprobación 0091.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199350513/07/2026 09:5932,908 Dominican Pesos
    Final Report:13/07/2026 09:59Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL32,908 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Materiales Gastables De Laboratorio-
    
Subtotal
23,346.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLICEMIA1CAJ6,0726,072.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FALCEMIA2CAJ3,9027,804.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA1CAJ1,6981,698.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO1CAJ1,7171,717.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO1CAJ6,0556,055.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
13/07/2026 12:40 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 09:59 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 09:55 (UTC -4 hours)
Detail