Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

262,500 Dominican Pesos
 
DCD-DAF-CD-2026-0070 
Contratación de los servicios de reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de los aires acondicionados de la Defensa Civil Dominicana. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de los servicios de reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de los aires acondicionados instalados, El servicio incluye diagnóstico de fallas, limpieza general de unidades internas y externas, lavado de evaporadores y condensadores, revisión y ajuste de componentes eléctricos y mecánicos, reparación o sustitución de piezas defectuosas, recarga de gas refrigerante cuando sea necesario, pruebas de funcionamiento y cualquier otra labor requerida para garantizar el óptimo des 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 08:00:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
262,293.35 DOP
262,293.35 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.08262,293.35  DOP
262,293.35  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago total 262,293.35  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784662037464SbaZ11262,293.35  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 08:57:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRA CD-2026-0070_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE APROBACION CD-2026-0070_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
BASE DE LA CONTRATACION CD 2026-0070_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199590516/07/2026 09:00262,293.35 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 09:00Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Castso Group, SRL262,293.35 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
262,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Contratación de los servicios de reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de los aires acondicionados instalados, El servicio incluye diagnóstico de fallas, limpieza general de unidades internas y externas, lavado de evaporadores y condensadores, revisión y ajuste de componentes eléctricos y mecánicos, reparación o sustitución de piezas defectuosas, recarga de gas refrigerante cuando sea necesario, pruebas de funcionamiento y cualquier otra labor requerida para garantizar el óptimo des1UD262,500262,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 09:00 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 08:57 (UTC -4 hours)
Detail