Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,300,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-DAF-CM-2026-0056
Request Name:
Servicio de consultoría, auditoría y capacitación en la adopción de la Norma ISO 37001:2025
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de consultoría, auditoría y capacitación en la adopción de la Norma ISO 37001:2025
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days ago
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,300,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,300,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
1,200,000.00
DOP
----
View
2.2.8.7.04
100,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-CM-2026-0169
1
1,300,000.00
DOP
Aprobado
01 Certificación de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 09:40:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 23:36:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 23:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 23:48:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/07/2026 15:40:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/07/2026 15:41:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
15/07/2026 15:49:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
01 Certificación de Fondos Borrador.pdf
Other
Download
02 Solicitud de Contratación Borrador.pdf
Other
Download
04 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Other
Download
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCCP-~1.DOC
Other
Download
SNCC_D043_Experiencia_Consultor.docx
Other
Download
SNCCP-~1.DOC
Other
Download
Contrato Borrador B-034-2026 DGII-DAF-CM-2025-0056.docx
Other
Download
00 Formulario para Estudios Previos y Designacion de Peritos.pdf
Other
Download
01 Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
02 Solicitud de Cotización.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
03 Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
04 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005917
31/07/2026 09:50
1,295,000 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 09:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Concepta RD, SRL
1,295,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE CONSULTORÍA, AUDITORÍA Y CAPACITACIÓN EN LA ADOPCIÓN DE LA NORMA ISO 37001:2025.
-
Subtotal
1,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Servicio de consultoría, adopción de la Norma ISO 37001:2025, ampliación del alcance del Sistema de Gestión Integrado de Antisoborno y Cumplimiento, y realización de una (01) auditoría interna del Sistema de Gestión Integrado (SGI) de Antisoborno y Cumplimiento en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII).
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Servicio de capacitación, programa de capacitación en interpretación, implementación y mantenimiento en las normas ISO 37001:2025 e ISO 37301:2021, dirigido al personal definido por la DGII, contemplando los cambios para adopción de la Norma ISO 37001 de la versión 2016 a la versión 2025
1
UD
100,000
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005917
Informe final de la selección DO1.AWD.2005917
31/07/2026 09:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814056
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0056 publicada por Dirección General Impuestos Internos
31/07/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806518
ENLACE DE APERTURA
14/07/2026 13:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142153
Publicación modificación
14/07/2026 13:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806515
RE: Consulta
14/07/2026 13:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806057
Consulta
13/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail