Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
791,700.94 Dominican Pesos
Request Reference:
AMR-DAF-CM-2026-0038
Request Name:
Remozamiento y Renovación de pintura de Diversos Parques ( Parque de la biblia, Monumento, Parque villa Pereida, Parque obelisco, paseo jose Marti.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Remozamiento y Renovación de pintura de Diversos Parques ( Parque de la biblia, Monumento, Parque villa Pereida, Parque obelisco, paseo jose Marti.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Eugenio A. Miranda. No.54 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
791,700.94
DOP
Budget Appropriation Value
791,700.94
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.07
791,700.94
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
791,700.94
DOP
Aprobado
certificacion de fondo .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 10:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 13:53:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solocitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
solocitud de compra .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998610
21/07/2026 10:37
542,800 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 10:37
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Donast Engineering Group, SRL
542,800 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
791,700.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Remozamiento y Renovación de pintura de Diversos Parques ( Parque de la biblia, Monumento, Parque villa Pereida, Parque obelisco, paseo jose Marti.
1
UD
791,700.94
791,700.94
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998610
Informe final de la selección DO1.AWD.1998610
21/07/2026 10:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809368
La lista de oferentes del proceso AMR-DAF-CM-2026-0038 publicada por Ayuntamiento Municipal de La Romana
21/07/2026 10:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806323
RE: Pliego de condiciones, y partidas no han sido publicados
14/07/2026 10:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806312
RE: Pliego de condiciones, y partidas no han sido publicados
14/07/2026 10:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804688
Pliego de condiciones, y partidas no han sido publicados
09/07/2026 20:19
(UTC -4 hours)
Detail