Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2026-0024
Request Name:
SERVICIO DEL CÁLCULO ACTUARIAL DEL PASIVO LABORAL DE LOS COLABORADORES DE LA CAMARA DE CUENTAS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA (PCB-CM-4480)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DEL CÁLCULO ACTUARIAL DEL PASIVO LABORAL DE LOS COLABORADORES DE LA CAMARA DE CUENTAS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA (PCB-CM-4480)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
800,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
800,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.01
800,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2016
4480
1
800,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDOS CM-4480.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 08:45:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
16/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/07/2026 09:57:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA DAF-CM-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS CM-4480.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICADO DE FONDOS CM-4480.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE APROBACION CD-4480.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA DAF-CM-2026-0024.pdf
Other
Download
FO-GA-16 Formulario de Informacion sobre el oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FO-GA-18 Formulario de Presentacion de ofertas.docx
Other
Download
FO-GA-19 Formulario de oferta economica.docx
Other
Download
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
FO-GC-05 Formulario de Debida Diligencia Simplificada.docx
Other
Download
FOFD7D~1.DOC
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007804
04/08/2026 10:14
722,160 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 10:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ernst & Young, SRL
722,160 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81121504 - Proyecciones e
(...)
81121504 - Proyecciones económicas
2.2.8.7.01
Servicio del cálculo actuarial del pasivo laboral, de los colaboradores de la Camara de Cuentas de la República Dominicana.
1
UD
800,000
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007804
Informe final de la selección DO1.AWD.2007804
04/08/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815092
La lista de oferentes del proceso CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2026-0024 publicada por Camara de Cuentas de la República
04/08/2026 08:45
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805607
RESPUESTA A PREGUNTA
13/07/2026 09:05
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805462
Solicitud de aclaración
10/07/2026 19:08
(UTC -4 hours)
Detail