Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

114,290 Dominican Pesos
 
HMVV-DAF-CD-2026-0018 
ADQUISICION DE ALIMENTOS T3 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE ALIMENTOS T3 PARA EL DESARROLLO DE LA COCINA DEL HOSPITAL 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVENIDA LIBERTAD NO. 30 Villa Vásquez Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
44,897.98 DOP
44,897.98 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.0142,939.73  DOP----View
2.6.7.9.011,958.25  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION MATERIALES DE FARMACIA44,897.98  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20261144,897.98  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 11:27:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 16:19:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
13/07/2026 00:19:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
13/07/2026 08:58:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Autorizac.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificado (9).pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Solicitud (14).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
MUNICIPAL (9).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199511016/07/2026 12:42122,294.05 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 12:42Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Yaxis Comercial, SRL 44,897.97 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Almed Comercial, SRL36,767.28 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Moncali, SRL40,628.8 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE ALIMENTOS T3-
    
Subtotal
114,290.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO GRANDE3UD1,1753,525.00
    
 
2
50192402 - Mantequilla de(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA2UD9501,900.00
    
3
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01Aceites 3GAL1,7005,100.00
    
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE FUNDA DE 12 PQ15PAQ5508,250.00
    
 
5
10151701 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ARROZ SACO1UD5,8005,800.00
    
 
6
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01Refrescos90UD403,600.00
    
 
7
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01Jugo fresco150UD253,750.00
    
 
8
50202307 - Bebida de choc(...)
2.3.1.1.01MALTAS 150UD304,500.00
    
9
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR 1 ZACO DE 125 LB1UD6,0006,000.00
    
10
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01COCOA6UD6303,780.00
    
 
11
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01Galletas sencillas de sal3CAJ1,2003,600.00
    
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULE LATA75UD856,375.00
    
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA LATA75UD856,375.00
    
14
50191505 - Sopas o sudado(...)
2.3.1.1.01Sopas o sudados preparados fresco3CAJ4001,200.00
    
15
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01TUNA15PAQ1251,875.00
    
16
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagres9UD3002,700.00
    
17
50171832 - Salsas para en(...)
2.3.1.1.01SALSA3UD90270.00
    
18
50171901 - Encurtidos
2.3.1.1.01ACEITUNA3UD90270.00
    
19
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SAZON LIQUIDO3UD5001,500.00
    
20
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01OREGANO 5LB2551,275.00
    
21
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA5LB4252,125.00
    
22
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01MAYONESA3UD8502,550.00
    
23
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI10UD8008,000.00
    
25
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01Sal 3UD8002,400.00
    
 
26
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01habichuela gira por libra25LB802,000.00
    
 
27
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01MAIZ LATA15UD901,350.00
    
28
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SOPITA DOÑA GALLINA6CAJ5603,360.00
    
29
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SOPITA ROJA6CAJ5603,360.00
    
30
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA5LB2851,425.00
    
31
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01AJO 20LB1853,700.00
    
32
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE QUESO45UD1657,425.00
    
33
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01CARNATION45UD904,050.00
    
 
34
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETIS3PAQ300900.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 12:42 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 11:27 (UTC -4 hours)
Detail