Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Hospital Regional Taiwán on 16/07/2026 08:54:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: La presente decisión se fundamenta en que, durante el desarrollo del procedimiento, se determinó la necesidad de revisar y ajustar las especificaciones técnicas y 1o requerido, a fin de garantizar que la contratación responda de manera adecuada a las necesidades reales del hospital y al uso eficiente de los recursos públicos. En consecuencia, procede la cancelación del presente procedimiento para realizar las adecuaciones correspondientes e iniciar un nuevo proceso de contratación con los requerimientos actualizados. Les instamos a todos los oferentes que participaron que se mantengan pendientes a próximas publicaciones
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
83,520 Dominican Pesos
Request Reference:
HRT-DAF-CD-2026-0123
Request Name:
SUMINISTRO DE LECHE EN POLVO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
SUMINISTRO DE LECHE EN POLVO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 15:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
83,520.00
DOP
Budget Appropriation Value
83,520.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.1.01
83,520.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRT-DAF-CD-2026-0123
1
83,520.00
DOP
Aprobado
EXISTENCIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUISICION.pdf
Other
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
83,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73131801 - Servicios de e
(...)
73131801 - Servicios de elaboración de la leche
2.2.9.1.01
LECHE EN POLVO 1X55 LB
12
UD
6,960
83,520.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2140104
Cancelación del proceso HRT-DAF-CD-2026-0123
16/07/2026 08:54
(UTC -4 hours)
Detail