Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
776,980.28 Dominican Pesos
Request Reference:
HDRJM-CCC-PEEX-2026-0012
Request Name:
REACTIVOS DE QUIMICA LQ Y HEMATOLOGIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REACTIVOS DE QUIMICA LQ Y HEMATOLOGIA
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
27/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
776,980.28
DOP
Budget Appropriation Value
776,980.28
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
740,876.28
DOP
----
View
2.3.7.2.99
7,520.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
28,584.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
REACTIVOS
776,980.28
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026-0012
2
776,980.28
DOP
Aprobado
Escaneo20005.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 11:50:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 16:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Escaneo20001.PDF
Terms and Conditions
Download
Escaneo20002.PDF
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Escaneo20003.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Escaneo20004.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Escaneo20005.PDF
Download
Escaneo20006.PDF
Contrato
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995919
16/07/2026 12:00
776,980.28 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 12:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
776,980.28 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS DE QUIMICA LQ Y HEMATOLOGIA
-
Subtotal
776,980.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116110 - Controles de c
(...)
41116110 - Controles de calidad o calibradores o estándares de coagulación
2.3.7.2.99
CONTROL HEMATOLOGICO BS 500 5 PARTES0
1
UD
7,520
7,520.00
2
41121813 - Cubetas
2.3.9.3.01
GLUCOSA LQ 6X30 ML
6
PAQ
4,764
28,584.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AGUA BI DESTILADA
1,050
PAQ
245
257,250.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA LQ
6
PAQ
4,452
26,712.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA LQ
6
PAQ
7,815
46,890.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GOT / AST LQ
5
PAQ
4,883
24,415.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GPT/ALT LQ
5
PAQ
4,883
24,415.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS LQ GPO
6
PAQ
11,811
70,866.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL LQ ENZ
3
PAQ
5,796
17,388.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL DIRECTO
5
PAQ
31,344
156,720.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SPINTROL H PATOLOGICO
2
PAQ
10,295
20,590.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SPINTROL HUMANO NORMAL
3
PAQ
7,850
23,550.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SPINTROL H CALIBRADOR
1
PAQ
6,704
6,704.00
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBETAS PARA BS-200 PAQ
2
PAQ
12,476.14
24,952.28
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROBEE CLEANSER
15
PAQ
1,770
26,550.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO LQ
2
PAQ
6,937
13,874.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995919
Informe final de la selección DO1.AWD.1995919
16/07/2026 12:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807646
La lista de oferentes del proceso HDRJM-CCC-PEEX-2026-0012 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
16/07/2026 11:50
(UTC -4 hours)
Detail