Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Hospital Regional Taiwán on 16/07/2026 09:19:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: En ejercicio de las facultades conferidas al Hospital Regional Taiwán 19 de Marzo y en atención a las necesidades institucionales, se dispone ia cancelación del procedimiento de referencia, La presente decisión se fundamenta en que, durante el análisis técnico realizado, se determinó que el equipo UPS requiere su sustitución completa y no una reparación, lo que implica una variación sustancial en el objeto de la contratación y un presupuesto superior al previsto para el presente proceso. En consecuenciq resulta procedente cancelar el procedimiento, a fin de iniciar oportunamente una nueva contratación que responda a las necesidades reales de la institución
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HRT-DAF-CM-2026-0065
Request Name:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA UPS DEL EQUIPO DE TOMOGRAFÍA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA UPS DEL EQUIPO DE TOMOGRAFÍA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
1,500,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRT-DAF-CM-2026-0065
1
1,500,000.00
DOP
Aprobado
EXISTENCIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUISICION.pdf
Other
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE BATERÍAS VRLA
60
UD
25,000
1,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2142040
Cancelación del proceso HRT-DAF-CM-2026-0065
16/07/2026 09:19
(UTC -4 hours)
Detail