Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
27,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINJUS-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
Contratación de arrendamiento de inmueble para uso del Ministerio
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de arrendamiento de inmueble para uso del Ministerio
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Gustavo Mejia Ricart esq., Agustin Lara, NO.73 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
22/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 days ago
(05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24 days ago
(11/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
26,450,399.87
DOP
Budget Appropriation Value
26,450,399.87
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
26,450,399.87
DOP
18,515,279.32
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación de arrendamiento de inmueble para uso del Ministerio
7,935,119.36
DOP
Agosto
2026
2
Pago 2
2,645,039.99
DOP
Septiembre
2026
3
Pago 3
2,645,039.99
DOP
Octubre
2026
4
Pago 4
2,645,039.99
DOP
Noviembre
2026
5
Pago 5
2,645,039.99
DOP
Diciembre
2026
6
Pago 6
2,645,039.99
DOP
Enero
2027
7
Pago 7
2,645,039.99
DOP
Febrero
2027
8
Pago 8
2,645,040.57
DOP
Marzo
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787238860877grDNT
1
26,450,399.87
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 12:08:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
2. Solicitud de Compras PDF.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta núm. 1 Contratacion .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Solicitud de propuesta excepción contratación directa 9.3.23.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe de estudios previos.pdf
Informe Preliminar
Download
Informe Justificacion tecnica y juridica.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005939
03/08/2026 14:24
26,450,399.86 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 14:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Luwil Soluciones, SRL
26,450,399.86 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
ALQUILER DE OFICINAS CON PARQUEO (EDIF. 2)
-
Subtotal
27,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Contratación de arrendamiento de inmueble para uso del MinisterioCON PARQUEO (EDIF. 2)
1
UD
27,000,000
27,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005939
Informe final de la selección DO1.AWD.2005939
03/08/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.814207
La lista de oferentes del proceso MINJUS-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Ministerio de Justicia
31/07/2026 12:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810313
Enmienda No. 1 Firmada
22/07/2026 14:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808574
Enmienda No. 1
17/07/2026 17:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126919
Publicación modificación
15/07/2026 11:51
(UTC -4 hours)
Detail