Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,048,900 Dominican Pesos
Request Reference:
RSCS-DAF-CM-2026-0089
Request Name:
PRODUCTOS DE CENTRO MÉDICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE CENTRO MÉDICO PARA USO EN LOS DIFERENTES CPN Y CCDX PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 11:40:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
33,006.96
DOP
Budget Appropriation Value
33,006.96
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.7.01
33,006.96
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2026
TRANSFERENCIA
33,006.96
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0089
2026
33,006.96
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 08:36:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 10:56:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 11:39:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores (NUEVO).docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033 (2) 3.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica 6.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) 10.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE INVITACION DE OFERTAS.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999864
23/07/2026 08:38
1,324,192.46 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 08:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Liriano Nuez Comercial, SRL
1,159,025.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Blaxcorp, SRL
132,160 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Medi-Equipos, SRL
33,006.96 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
DO1.AWD.2000609
23/07/2026 10:24
138,060 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 10:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Liriano Nuez Comercial, SRL
138,060 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Productos de centro médico
-
Subtotal
1,048,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42191607 - Cortinas de cu
(...)
42191607 - Cortinas de cubículo o pantallas o hardware de rieles de cortinas para pacientes
2.6.3.1.01
MAMPARAS
23
UD
9,800
225,400.00
2
42192107 - Asientos de ex
(...)
42192107 - Asientos de examen clínico o accesorios
2.6.1.9.01
SILLA ALTA PARA LABORATORIO
12
UD
12,800
153,600.00
3
42192107 - Asientos de ex
(...)
42192107 - Asientos de examen clínico o accesorios
2.6.1.9.01
SILLA TOMA DE PRESIÓN ARTERIAL
29
UD
14,000
406,000.00
4
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
CAMILLA PARA PACIENTES
4
UD
30,500
122,000.00
5
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
CAMILLA GINECOLOGICA
3
UD
37,500
112,500.00
6
42192301 - Elevadores de
(...)
42192301 - Elevadores de pacientes o accesorios
2.6.4.7.01
PELDAÑO DE UN PASO
14
UD
2,100
29,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000609
Informe final de la selección DO1.AWD.2000609
23/07/2026 10:24
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1999864
Informe final de la selección DO1.AWD.1999864
23/07/2026 08:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810315
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0089 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
22/07/2026 14:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141232
Publicación modificación
22/07/2026 08:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141232
Publicación modificación
21/07/2026 13:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807637
RE: ANEXAR DOCUMENTO SOLICITADO
16/07/2026 11:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807634
RE: ANEXAR DOCUMENTO SOLICITADO
16/07/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail