Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
JAC-CCC-LPN-2026-0003
Request Name:
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA LOS SERVICIOS DE ALMUERZOS PARA EL PERSONAL DE LA JAC (RELANZAMIENTO)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA LOS SERVICIOS DE ALMUERZOS PARA EL PERSONAL DE LA JAC (RELANZAMIENTO)
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero # 492, Casi Esq. Antonio Guzman Fernandez REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 08:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21 days ago
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14 days ago
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 days ago
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
9 days ago
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days ago
(26/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
7 days ago
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 days ago
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days ago
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
10,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.01
10,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0003
1
10,000,000.00
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/09/2026 15:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
29/07/2026 10:08:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
29/07/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/07/2026 20:18:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/07/2026 06:53:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
30/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO.docx
Other
Download
DOCUMENTO ANTI- SOBORNO Y ETICO activo.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
MODELO DEL BORRADOR DE CONTRATO DE SERVICIOS DGCP 2026..docx
Other
Download
Convocatoria JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Apropiacion Presupuestaria JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Resolucion de Inicio JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de Condiciones JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Other
Download
Resolucion de Inicio JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Rectificacion de Acta Administrativa JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Download
Enmienda Num. 1 JAC-CCC-LPN-2026-0003.pdf
Download
DECL JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.docx
Download
EL NUEVO DIARIO 09-07-2026.pdf
Download
EL NUEVO DIARIO 10-07-2026.pdf
Download
Diario Libre 10 de Julio 2026.png
Download
Diario Libre 9 de julio 2026.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023546
01/09/2026 15:03
10,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
01/09/2026 15:03
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
JMP Fiesta Catering, SRL
10,000,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratación de empresa de almuerzos empacados para los colaboradores. T1
-
Subtotal
10,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
SERVICIOS DE ALMUERZOS PARA EL PERSONAL DE LA JAC CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023546
Informe final de la selección DO1.AWD.2023546
01/09/2026 15:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.827045
La lista de oferentes del proceso JAC-CCC-LPN-2026-0003 publicada por Junta de Aviación Civil
01/09/2026 15:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2109103
Publicación modificación
24/07/2026 09:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2109103
Publicación modificación
24/07/2026 09:12
(UTC -4 hours)
Detail